Анонс Mate 10 поможет Huawei занять второе место на рынке смартфонов

16.10.2017 22:43 0

Анонс Mate 10 поможет Huawei занять второе место на рынке смартфонов

Согласно прогнозу IDC, очень скоро китайская компания Huawei обойдет Apple по количеству проданных смартфонов.

Китайский гигант уже наступает на пятки своему американскому оппоненту. Apple принадлежит 12% рынка, Huawei — 11,3%. Одним из основных преимуществ смартфонов Huawei аналитики считают использование новых процессоров с поддержкой искусственного интеллекта. Использование этой технологии позволит китайскому бренду занять второе место по количеству проданных смартфонов.

Чип Apple A11 Bionic в iPhone последнего поколения поддерживает AI, но Huawei настаивает на превосходстве собственного процессора. Kirin 970 способен в режиме реального времени распознавать объекты и речь. За это отвечает отдельный модуль платформы, который обеспечивает аппаратную поддержку искусственного интеллекта.

«Huawei сегодня является крупнейшим конкурентом Apple и Samsung. Действительно, они растут очень быстро. Возможно, они обгонят Apple в этом году, либо в следующем году», — сказал директор по исследованиям европейских мобильных устройств IDC Франсиско Джеронимо в интервью CNBC.

Другие аналитики прогнозируют, что борьба Apple и Huawei за второе место будет идти постоянно, каждая из компаний будет по очереди меняться местами. На стороне Apple будет старт продаж iPhone X, на стороне Huawei — смартфоны Mate 10 и Mate 10 Pro с Kirin 970.

С другой стороны, если речь идет не о доле рынка, а о прибыли, то компании из Купертино нечего бояться. В прошлом году Apple сосредоточила в своих руках почти 80% прибыли от мировых продаж смартфонов.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости