Ассоциации рекламы и маркетинга раскритиковали Safari

16.09.2017 16:37 0

Ассоциации рекламы и маркетинга раскритиковали Safari

Шесть организаций, занимающихся развитием и распространением рекламы в интернете, написали коллективное письмо в Apple. Они недовольны новой функцией браузера Safari в macOS High Sierra и iOS 11.

Все дело в умной защите от сбора данных. C помощью машинного обучения браузер будет находить и удалять данные, собранные поставщиками рекламы.

По словам маркетинговых агенств, новая интеллектуальная система блокировки сбора данных в Safari навредит веб-сайтам, брендам и простым людям.

Сейчас сайты собирают данные о пользователях, чтобы показывать релевантную рекламу – то есть ту, которая их заинтересует. Например, если человек недавно искал новый смартфон, то рекламные блоки с предложением купить его будут преследовать пользователя на всех ресурсах сети. Поставщики рекламы знают: какую музыку вы слушаете, что ищете в сети, что покупаете и что смотрите. Эта информация помогает им продвигать свой бизнес и продавать товары.

После обновления Safari все изменится, и поставщики рекламы больше не смогут показывать подходящие рекламные блоки.

С одной стороны, эти изменения позитивно скажутся на безопасности пользователей, с другой стороны, теперь придется смотреть на случайную рекламу, которая, возможно, будет раздражать еще сильнее.

Функция защиты от сбора данных третьими лицами была представлена на WWDC 2017. Она станет доступна вместе с релизом macOS High Sierra и iOS 11.

Следите за новостями Apple в приложении MacDigger на iOS.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости