Более 50 приложений удалены из Google Play из-за вируса Expensive Wall

18.09.2017 13:38 0

Более 50 приложений удалены из Google Play из-за вируса Expensive Wall

По данным исследователей Check Point, в Google Play распространяется новый вирус под названием Expensive Wall, который заразил более 50 приложений и попал на несколько миллионов Android-устройств.

Оказавшись в системе смартфона, вредоносная программа начинает отправлять сообщения на различные платные сервисы без ведома жертвы. Как сообщают в Check Point, количество инфицированных устройств составляет 1-4,2 млн пользователей Android-смартфонов. Согласно сообщению соавторов Елены Рут, Андрея Полковниченка и Богдана Мельникова, Expensive Wall принадлежит к выявленному ранее семейству вредоносных программ для Android. В настоящий момент жертвами всех версий вируса стало более 21 млн человек, однако сумма денег, которую зловред перечислил на счета злоумышленников, остается неизвестной.

Последняя модификация Expensive Wall была обнаружена в приложении Lovely Wallpaper для управления обоями на Android. Вредоносная программа «умеет» сжимать и маскировать свой код, что усложняет возможность ее обнаружения. Исследователям удалось найти не менее 50 приложений, инфицированных вирусом. Несмотря на то, что команда разработчиков Google оперативно удаляет из Google Play зараженные приложения, вирус «всплывает» в новых, ранее проверенных программах.

По данным исследователей, это пятая в текущем году волна массового распространения вирусов, во время которой компании Google приходится удалять приложения из Google Play.

В Check Point также отмечают, что удаление программы из Google Play может защитить пользователей только от заражения в будущем. Если инфицированное приложение было установлено на смартфон ранее, владелец устройства по-прежнему подвержен его вредоносной активности и должен удалить программу вручную.

Следите за новостями Apple в приложении MacDigger на iOS.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости