Бывшие дизайнеры Apple выступили в качестве экспертов в судебном разбирательстве против Samsung

17.05.2018 19:07 3

Бывшие дизайнеры Apple выступили в качестве экспертов в судебном разбирательстве против Samsung

В мае 2018 года старый спор между Apple и Samsung по поводу дизайна смартфонов стал снова рассматриваться в суде. Бывшие дизайнеры Apple высказали свое экспертное мнение, сообщает CNET.

По просьбе Apple были приглашены промышленный дизайнер Алан Болл и графический дизайнер Сьюзан Каре, которые работали над созданием значков оригинальных компьютеров Macintosh в начале 1980-х. Именно Сьюзан Каре является автором знаменитого улыбающегося логотипа Mac.

Болл и Каре ознакомились с патентами, описывающими iPhone, в копировании которых обвиняют Samsung.

Эксперты пришли к заключению, что несмотря на то, что гаджет, безусловно, состоит из различных компонентов, представленные документы защищают все устройство целиком. Монолитные смартфоны можно разобрать только при помощи специальных инструментов, при чем для этого необходимо обладать некоторыми навыками. Поэтому обычный пользователь не сможет самостоятельно создать аналогичный аппарат.

В свою очередь адвокаты Samsung настаивают, что патенты описывают только часть устройств, а не само изделие, и убеждены, что их клиент не нарушал авторских прав.

Чтобы определить, что именно считается за изделие, суду придется ответить на четыре вопроса:

  • что на самом деле запатентовано;
  • насколько заметен дизайн в конечном продукте;
  • насколько сильно реализация отличается от концепта;
  • можно ли отделить запатентованный элемент от целого устройства.

Эксперты подготовят заключительные аргументы к пятнице, 18 мая 2018 года. Первое заседание суда присяжных состоится в понедельник, 21 мая 2018 года.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости