Верховный суд немного усложнил процесс блокировки интернет-ресурсов

10.05.2018 22:53 27

Верховный суд немного усложнил процесс блокировки интернет-ресурсов

При блокировке интернет-ресурсов суды будут обязаны привлекать авторов и владельцев.

В 2016 году Выборгский районный суд Санкт-Петербурга постановил заблокировать сайт bitcoininfo.ru за распространение запрещённой информации. Как пишут «Ведомости», владелец сайта Николай Тонкошкуров попытался подать апелляцию, но районный апелляционный суд отказался рассматривать заявку, так как «права заявителя в этом деле не затрагиваются».

Тонкошкуров обратился в Верховный суд и попытался доказать, что его права в деле о блокировки сайта всё таки затрагиваются. В Верховном суде посчитали решение апелляционного суда не верным. Было постановлено, что блокировка сайтов может затрагивать владельцев сайтов, а также авторов размещённой на сайтах информации.

Блокировка интернет-ресурсов без привлечения их владельцев – распространённая практика в России. Объявленное Верховным судом нововведение несколько усложнит этот процесс. Теперь недостаточно просто установить незаконность интернет-ресурса – судебный орган также должен формально попытаться узнать имя владельца и привлечь его к слушаниям.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале (если можете обойти блокировку), а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости