В Госдуме предложили запрещать россиянам пользоваться мессенджерами по решению суда

20.07.2017 20:57 0

В Госдуме предложили запрещать россиянам пользоваться мессенджерами по решению суда

В законопроект о регулировании мессенджеров в России добавили пункт о возможной блокировке доступа к сервисам для общения отдельным пользователям. Об этом сообщает Vc.ru со ссылкой на депутата «Справедливой России» Олега Николаева.

По словам депутата, документ одобрили во втором чтении без обсуждения — за проголосовали 365 депутатов, против — один, двое воздержались.

В поправки внесли норму о том, что мессенджеры обязаны «не допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями» по процедуре, которую определит правительство при участии уполномоченного органа – Роскомнадзора.

Какую именно информацию предлагается блокировать, в документе не уточняется. Однако Николаев подчеркнул, что речь идет именно о блокировке конкретных пользователей.

В Госдуме предложили запрещать россиянам пользоваться мессенджерами по решению суда

«Если вдруг кто-то использует мессенджеры для противозаконной деятельности, должна быть возможность такую деятельность пресечь», – заявил чиновник, добавив, что на конфиденциальности сообщений поправка никак не отразится.

19 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект о регулировании мессенджеров. В Госдуме предложили идентифицировать пользователей таких сервисов по номеру телефона.

В третьем чтении законопроект рассмотрят 21 июля 2017 года. Если его примут, а затем он будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, в силу закон вступит 1 января 2018 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости