В Ирландии прошло шествие в поддержку строительства дата-центра Apple

09.10.2017 16:28 6

В Ирландии прошло шествие в поддержку строительства дата-центра Apple

В минувшие выходные, 7-8 октября 2017 года, более трехсот человек вышли на митинг в поддержку строительства нового дата-центра Apple, сообщает издание Cult of Mac. Площадкой для строительства был выбран город Антерай, графство Голуэй.

Стоимость проекта оценивается в 850 миллионов евро. Начало строительства дата-центра планировалось еще в 2015 году, но было отложено из-за возникших юридических сложностей. Новый центр будет заниматься развитием сервисов Apple Music, App Store, iMessage, карты и Siri, к тому же в центре появится множество рабочих мест для местных жителей.

Среди проблем, препятствующих воплощению проекта, отмечается дефицит мощностей — новый дата-центр будет потреблять не меньше электроэнергии, чем Дублин. Также, возведение дата-центра может нанести ущерб ареалу обитания некоторых видов диких животных, находящихся под защитой государства.

Окончательный вердикт в отношении строительства подразделения Apple будет вынесен до 15 октября 2017 года. Однако, 300 местных жителей уже устроили шествие в поддержку корпорации и запустили кампанию «Apple для Антерая».

Главный аргумент сторонников Apple заключается в том, что в городе увеличится количество рабочих мест. На различных стадиях строительства центра планируется привлечь около 300 рабочих, еще 150 специалистов будут наняты на постоянной основе. Всего число сотрудников в ирландских подразделениях Apple увеличилось от 100 до четырех тысяч с тех пор, как корпорация пришла в страну в 80-х годах 20 века.

Несмотря на грозящие штрафы от Европейской Комиссии за уклонение от сбора 13 миллиардов евро налоговых отчислений с корпорации, Ирландия продолжает бороться за Apple и отстаивать интересы компании.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости