В Росиии обезвредили группу хакеров, ворующих по пол миллиона рублей в день

25.05.2018 15:40 0

В Росиии обезвредили группу хакеров, ворующих по пол миллиона рублей в день

Как сообщает «КоммерсантЪ», спецслужбы раскрыли группу хакеров, которая при помощи вредоносного Android-приложения списывала со счетов жертв огромные суммы.

По словам сотрудников спецподразделения МВД России по борьбе с киберпреступностью, дело было возбуждено после ряда обращений жителей Волгоградской области с жалобами на внезапное списание с банковских счетов крупных сумм. В ходе расследования удалось установить, что группа злоумышленников использовала троян, выдающий себя за финансовое приложение. Маскируя вирус под агрегатор систем мобильного банкинга под названием «Банки на ладони», хакеры могли незаметно переводить со счетов жертв до полумиллиона рублей в день.

Попав на смартфон пользователя, троян перехватывал банковские данные жертвы и передавал их на сервер злоумышленников. Далее программа списывала со счета разные суммы, перехватывала SMS, которые приходили от банка для подтверждения транзакции, и блокировала принятое сообщение, чтобы жертва оставалась в неведении.

В ходе следствия один из участников группировки был задержан. Хакер признал свою вину и предстанет перед судом по обвинению в уголовных преступлениях, согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ (особо крупное мошенничество) и ст. 174 УК РФ (отмывание средств, полученных преступным путем).

Учитывая чистосердечное признание и сотрудничество, правоохранительные органы решили не арестовывать обвиняемого и ограничиться подпиской о невыезде на период следствия.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости