В России могут запретить «серые» смартфоны

30.01.2018 16:31 0

В России могут запретить «серые» смартфоны

Ассоциация компаний интернет-торговли предлагает блокировать работу не только украденных, но и нелегально ввезенных мобильных устройств. Чтобы избежать попадания в черный список пользователю, возможно, придется заплатить, сообщает «Коммерсант».

Представители ассоциации компаний интернет-торговли — АКИТ — предлагают создать три списка устройств. В так называемый «белый список» попадут продукты, IMEI которых относится к разрешенным для ввоза и использования на территории Российской Федерации. «Серыми» будут считаться гаджеты с повторяющимися IMEI и теми номерами, использование которых пока не запрещено. В «черном» списке окажутся украденные или нелегально привезенные устройства.

Если человек решил приобрести смартфон или другой гаджет заграницей, он может зарегистрировать его в реестре разрешенных устройств при въезде в Россию или у одного из мобильных операторов. Бесплатно предлагается регистрировать один аппарат в год. За ввоз второго гаджета придется заплатить около 1000 — 1200 рублей, за провоз третьего — около 1500 — 1800 рублей. Если у пользователя не окажется документов, подтверждающих легальность ввоза, придется заплатить около двух с половиной тысяч рублей.

АКИТ также предлагает запретить в Российской Федерации продажу мобильных устройств, не имеющих IMEI. К гаджетам, у которых обязательно должен быть уникальный идентификационный код относятся не только мобильные телефоны и планшеты, но также роутеры или, к примеру, охранные системы, оснащенные сим-картами.

В случае одобрения, такой регламент вступит в силу не сразу, а постепенно в течение трех лет. База данных «белых» устройств будет сформирована на основе информации об абонентах, мобильных операторах и импортерах. Список также будет синхронизирован с общемировым реестром IMEI-номеров.

Сейчас проект регламента направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Обозначенные меры должны послужить уменьшению количества «серых» устройств, большинство которых произведено китайскими компаниями.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости