В России нет дефицита iPhone X. Они уже дешевеют

11.12.2017 14:19 3

В России нет дефицита iPhone X. Они уже дешевеют

Кажется, Apple неплохо подготовилась к праздникам: главный флагман компании уже можно купить вообще без проблем.

Старт продаж iPhone X получился исторически нервным.

Сначала Эльдар Муртазин верещал, что в Россию привезут крошечную партию девайсов, поэтому «десятка» достанется только избранным.

Потом люди, наслушавшиеся предупреждений из медиа, выстроились в очереди и оккупировали магазины в день старта продаж.

Затем оборзели салоны связи, которые в первые 10 дней отказывались продавать iPhone X без аксессуаров (в лучшем случае) и страховки (в худшем случае).

Самое удивительное, что эти ритейлеры не меняли свою политику даже после жалоб и скандалов. Очевидно, руководство «Евросети», «Связного» и других сетей пыталось максимально навариться на супервостребованном гаджете.

В России нет дефицита iPhone X. Они уже дешевеют

Сейчас, спустя пять недель после того, как iPhone X приехал в Россию, важно зафиксировать три тренда:

1. Главный флагман года доступен практически везде – достаточно открыть Яндекс. Маркет, выбрать магазин с хорошими отзывами и оформить заказ. Дефицит отменяется – Apple постаралась и обеспечила Россию достаточным количеством коробок с iPhone X.

В России нет дефицита iPhone X. Они уже дешевеют

2. Ритейлеры больше не навязывают страховку и аксессуары – проверено лично. Сейчас продавцы работают по схеме МакДоналдса – сначала предлагают страховку, потом чехол, затем – пленку и услуги по ее наклеиванию. Если твердо говоришь, что ничего не нужно, то тебе без препирательств продают чистый iPhone X.

3. «Десятки» ощутимо подешевели. Например, коллеги с Hi-Tech@Mail.ru прошерстили рынок и нашли 64-гигабайтный вариант за 72 тысячи рублей. Я назову более реальные суммы: 75-78 тысяч за iPhone X 64 Гбайт и 85-88 тысяч за iPhone X на 256 Гбайт.

Речь идет о ценах на «серые» устройства в Москве и Петербурге. В других городах айфоны подороже, но всё равно их стоимость не поднимается выше официальных отметок (80/92 тысячи). Это значит, что спекулянты в пролете.

Самый популярный вопрос – когда iPhone X подешевеет еще сильнее?

Самый честный ответ – неизвестно, потому что все привязано к курсу валют.

Но, исходя из динамики прошлых лет, можно предположить, что уже в январе-феврале самая доступная «десятка» будет стоить меньше 70 тысяч. Причем не в одном-двух сомнительных «серых» магазинах, а почти везде. Правда, на этом уровне (65-70 тысяч) iPhone X застынет надолго.

***

Напоследок – три лайфхака, основанных на собственном опыте.

1. Покупайте белые iPhone X. Во-первых, у Apple давно не было по-настоящему белых (хотя бы сзади) айфонов. Во-вторых, этот iPhone ничуть не менее красивый, чем черный Х. В-третьих, черную «десятку» почему-то выбирают гораздо чаще, а с белой есть шанс не попасть в мейнстрим.

В России нет дефицита iPhone X. Они уже дешевеют

2. Не жадничайте и берите чехол. Мы с коллегой купили iPhone X в один день. Я сразу же упаковал свой в фирменную кожаную накладку, а товарищ первые две недели носил «десятку» без всего. Как итог – у меня всё идеально, у него – куча мелких и почти незаметных, но раздражающих царапин. Кстати, с чехлом он в результате смирился, но было уже поздно.

3. iPhone X на 64 гигабайта покупать гораздо выгоднее, чем iPhone X на 256 гигов – спасибо iCloud, которым теперь более-менее удобно пользоваться (раньше было невозможно).

В России нет дефицита iPhone X. Они уже дешевеют

Вывод: если у вас отложено 90 тысяч на «десятку», логичнее взять комплект из iPhone X 64 Гбайт и наушников AirPods, чем один iPhone X с бесконечной памятью.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости