В список запрещенных попали IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников»

27.04.2018 9:55 0

В список запрещенных попали IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников»

О блокировках, как ни странно, сообщает телеграм-канал RKNSnowtime. Среди запрещенных также оказались IP-адреса Yahoo и Liveinternet.

На сайте Роскомнадзора можно найти свежие сводки о блокировках. За последние сутки под санкции попали 33 IP-адреса, принадлежавшие Google, 29 — Microsoft, 14 — Amazon, по 5 — Яндекса и Facebook, 3 — Twitter. Больше всего повезло социальным сетям: «Вконтакте» и «Одноклассники» временно лишились всего по одному IP.

Некоторые пользователи выражают мнение, что ситуация, созданная Роскомнадзором, может быть на руку злоумышленникам. Из-за борьбы со множественными блокировками компании могут не заметить или не распознать ту или иную атаку.

К примеру, один из недавно заблокированных адресов, принадлежал хостинг-провайдеру «Дремучий лес» и отвечал за синхронизацию работы сетевого оборудования и временных настроек сервера.

«Если это (блокировка IP) умысел, то будет второй удар — уже по критичному: банковские связи, маршрутизаторы, система DNS», — рассказал генеральный директор пострадавшего провайдера Филипп Кулин.

Понимая, что действия Роскомнадзора не приносят должного эффекта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил интернет-общественность не высмеивать работу ведомства в кампании по блокировке мессенджера Telegram.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости