Глава Минкомсвязи РФ рассчитывает на исчезновение роуминга через 5-7 лет

20.10.2017 20:36 3

Глава Минкомсвязи РФ рассчитывает на исчезновение роуминга через 5-7 лет

На пресс-конференции в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров рассказал, что считает возможным исчезновение роуминга в ближайшие 5-7 лет.

По словам Никифорова, сейчас государство стремится не допустить злоупотребления ценами при формировании тарифов на международный роуминг. Для этого заключаются соглашения с множеством стран.

Исчезновение внутрисетевого и международного рейтинга, по мнению Никифорова, приведет к выравниванию цен на связь.

«Убежден, что лет через пять-семь это понятие уйдет в прошлое, общий уровень цен на связь выровняется и связь станет такой же привычной услугой, как освещение или электричество в розетке», — сказал он.

Также глава Минкомсвязи РФ напомнил о различиях видов роуминга.

«Есть три вида роуминга. Внутрисетевой роуминг подразумевает, что вы переехали из города в город, и компания, абонентом которой вы являетесь, начинает вам что-то доначислять. С этим роумингом мы с операторами договорились покончить. Скорее всего, с начала 2018 года это понятие уйдёт в прошлое», — сообщил глава Минкомсвязи РФ.

Представители крупнейших сотовых операторов не стали комментировать заявление министра о полном отказе от международного роуминга. «Большая четверка» ранее выступала против отмены наценки на внутренний роуминг, объясняя свою позицию повышенными затратами, которые они несут.

Николай Никифоров заявил, что уже в начале следующего года внутрисетевой роуминг должен быть отменен. Речь идет не о запрете со стороны государства, а о том, что оператора сами перестроят свои тарифы. Сейчас с ними идет диалог при участии Федеральной антимонопольной службы.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости