Глава Роскомнадзора призвал запретить несовершенолетнним пользоваться Touch ID и Face ID

09.11.2017 20:08 9

Глава Роскомнадзора призвал запретить несовершенолетнним пользоваться Touch ID и Face ID

Глава Роскомнадзора призвал запретить несовершеннолетним пользоваться биометрическими датчиками. Об этом пишет «Коммерсантъ».

На конференции по защите персональных данных Александр Жаров заявил, что необходимо исключить биометрическую идентификацию на мобильных устройствах несовершеннолетних россиян. По мнению главы Роскомнадзора, дети и подростки не должны использовать такие устройства, а совершеннолетние граждане обязаны подтверждать согласие на сбор биометрических данных.

Как именно можно реализовать запрет, Жаров не уточнил. Он отметил, что при регулировании биометрической идентификации необходимо обеспечить баланс прав граждан и интересов бизнес-сообщества.

Большинство современных смартфонов оснащаются сканером отпечатков пальцев. Во флагманских моделях Samsung используется также сканер радужной оболочки глаза, а в iPhone X установлена камера TrueDepth, необходимая для работы сканера лица Face ID.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости