Да, Apple замедляет старые смартфоны. Это абсолютно нормально и правильно

21.12.2017 21:48 6

Да, Apple замедляет старые смартфоны. Это абсолютно нормально и правильно

Павел Городницкий объясняет Android-хейтерам, почему им стоит оставить свой троллинг при себе.

Легенде о том, что Apple искусственно замедляет работу старых iPhone, довольно много лет. Например, еще в сентябре 2012 года я видел ироничные твиты людей, которые рассказывали, что их 4S начал тормозить сразу после релиза iPhone 5.

Разумеется, это городские байки, но теперь, когда компания совершила каминг-аут и созналась в занижении частоты процессоров, люди правда будут думать, что Apple внаглую заставляет владельцев iPhone покупать новые гаджеты.

Еще раз: ничего подобного – замедление появилось только в iOS 10, раньше его не было даже близко.

***

Теперь немного расскажу о том, как корпорация стремится продлить жизнь каждому смартфону.

Во-первых, Apple замедляет только те гаджеты, у которых батарея реально близка к смерти. Соответственно, если аккумулятор совсем испорчен, понижается частота процессора – это позволяет избежать выключений при 30% емкости и вообще обеспечивает пусть и небыструю, но относительно приемлемую работу девайса.

Подыхающая батарея не скажется ни на общей функциональности, ни на апдейтах – по сути, Apple просто мешает смартфону превратиться в убогое глючное устройство, постоянно генерирующее самовыключения.

Остальные производители о таком не парятся. Аккумулятор исчерпал себя? Ничего – пусть пользователь либо терпит, либо топает в сервис, либо вообще покупает другой телефон.

Apple же считает, что нормальный цикл обновлений девайса – три года. Разумеется, при зверской эксплуатации батареи столько не живут, и, чтобы не напрягать владельца походами на диагностику, iPhone искусственно замедляется.

Да, Apple замедляет старые смартфоны. Это абсолютно нормально и правильно

Во-вторых, если батарея работает нормально, частота процессора не занижается. Поэтому все сказки о том, что iPhone 7 начал подлагивать после выхода iPhone 8, можно оставить бабушкам у подъезда – они явно поддержат такие конспирологические теории.

В-третьих, важно понимать механику замедления.

Итак, iPhone зафиксировал, что аккумулятор изношен и пора снижать частоту. Что происходит дальше? При 100% заряда смартфон работает примерно на 85-90% мощности, а вот при 50% замедление станет действительно заметным. При 30% – еще ощутимее, а при 10% тормоза выведут из себя кого угодно.

Такой подход тоже максимально грамотный: нет единой частоты для снижения, всё зависит только от текущего заряда. Хотите старый, но быстрый iPhone? Чаще подключайте его к розетке – всё просто.

Опять же: если вы считаете, что Apple – подлейшая корпорация, вспомните хотя бы флагманский Android-смартфон 2014 года, который бы дожил до наших дней и остался актуальным. У Apple такой гаджет есть – речь об iPhone 6. Он и сейчас отлично продается, а еще им до сих пор можно пользоваться без ощутимых испытаний для психики.

Да, Apple замедляет старые смартфоны. Это абсолютно нормально и правильно

Главные вопросы – нравственные.

Стоило ли Apple сразу заявить о том, что частота будет замедляться вместе с деградацией батареи?

Наверное, да, потому что сейчас компания слегка подпортила себе репутацию. Ее фактически поймали за хвост, когда убедились, что процессоры старых айфонов, и правда, начинают работать медленнее.

Стоит ли Apple предоставить пользователю выбор: занижать частоту процессора или оставлять ее стандартной?

Владельцы Android ответили бы, что да, безусловно, нужна такая галочка, которая позволит сохранять исходную производительность чипсета. Но мне кажется, что это излишняя мера – слишком велик соблазн окончательно добить батарею.

Зато было бы гораздо круче и полезнее, если бы в тот момент, когда iPhone впервые занижает частоту, на экране появлялось предупреждение о том, что теперь смартфон будет подлагивать.

А еще в этом окошке должно присутствовать предложение дойти до сервисного центра, чтобы поставить новую батарею и перестать беспокоиться о мощности.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости