Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

01.11.2017 18:49 0

Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

Горячий противник Apple Эльдар Муртазин составил список причин не покупать iPhone X, допустив массу фактических ошибок. Это вызвало шквал возмущений и споров в сети. В чем Эльдар был не прав, и действительно ли Samsung лучше Apple.

Основные аргументы Муртазина против покупки iPhone X:

  • не просто дорого, а очень дорого;
  • странный срез экрана;
  • необходимость носить смартфон в чехле;
  • Face ID не работает на сторонних приложениях;
  • нет 3,5-миллимитрового разъема;
  • быстрая зарядка только за дополнительные деньги;
  • iOS 11 — глючная ОС;
  • к тому же ограниченная ОС;
  • нет уникальных особенностей;
  • всего одна SIM-карта и нет карты памяти.

Если не обращать внимания на постоянные нелицеприятные описания покупателей iPhone X, со многими из этих высказываний можно было бы так или иначе согласиться. Кроме, пожалуй, заявления о необходимости чехла. Однако каждое выражение Эльдар Муртазин подкрепляет фактами, примерами и сравнениями, и не всегда оказывается прав.

Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

Основные неточности

Доступное количество смартфонов

«Проблема заключается в том, что всего в первой партии 15 тысяч аппаратов, а следующую завезут к началу декабря», — разводит панику Эльдар.

MacDigger уже писал, что это, скорее всего, неправда.

«Реальные данные таковы:

  1. 15 тысяч официальных iPhone X выделены только на первый российский уик-энд (самый пик ажиотажа – очереди в ЦУМе и тому подобное);
  2. 10 ноября (через неделю после старта продаж) в Россию привезут еще 15 тысяч iPhone X (для тех, кто не успел);
  3. Всего за ноябрь к нам официально ввезут не менее 40 тысяч iPhone X, а не 15 тысяч, как предсказывает Муртазин.

Еще раз: 40 тысяч (как минимум) – это весь ритейл (салоны) плюс операторы плюс российский Apple Store», — сообщает Павел Городницкий.

Стоимость

«Чем хорош iPhone X, тем он и плох – это цена смартфона. В США без учета налогов цена версии на 64 ГБ (а кто будет покупать такой аппарат для звонков? надо брать старшую версию на 256 ГБ) – от 1 000 долларов, в России – 79 990 рублей, а старшего аппарата – 91 990 рублей (1 600 с чем-то долларов, почувствуйте и осознайте мощь цены)», — приходит в ужас от цен аналитик.

Чем «хорошо» это сравнение, так это некорректностью. Неправильно брать цену без налогов и цену, включающую НДС, и заявить, что первая ниже. Конечно, ниже.

Для сравнения нужно приводить стоимость с учетом налогов. Для примера рассмотрим финские цены на iPhone X. Финляндия выбрана потому, что:

  • это один из ближайших европейских соседей России;
  • на финских ценниках всегда указана полная стоимость товара, ровно столько, сколько нужно заплатить на кассе (в Эстонии и Германии ситуация может отличаться);
  • жители по крайней мере трех субъектов РФ: Санкт-Петербурга, Ленинградской области и республики Карелия приобретают в Суоми дорогостоящие товары, чтобы получить возврат НДС — 24% от стоимости. (Да, оформить возврат налога можно не везде. Но как минимум два крупных ретейлера предлагают такую услугу).

Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

Не обязательно знать финский язык, чтобы понять, что iPhone X на 64 ГБ стоит 1179 евро, а модель на 256 ГБ обойдется в 1349 евро.

Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

В России полная стоимость iPhone X составляет 79 990 рублей и 91 990 рублей соответственно. При переводе в евро российская цена получается несущественно выше. Как правило, к концу года курс евро возрастает. Поэтому можно заявлять, что в России и в Европе iPhone X стоит одинаково.

Стоимость ремонта по цене Android-смартфона

Читатели твиттера даже провели параллель с Ferrari.

Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

В первом пункте прозвучало заявление, что iPhone X — дорогостоящий смартфон. Логично предположить, что и комплектующие в нем использованы не копеечные. Экран и спинка — это практически целый смартфон. Поэтому да, ремонт или замена этих компонентов обойдутся недешево.

«Стоимость экрана для iPhone X в США – 279 долларов с работой, в России она будет чуть меньше 30 тысяч рублей. Да, вы не ошиблись, вам придется заплатить за новый экран для iPhone X цену хорошего Android-аппарата»

Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

Huawei Mate 9 стоит почти 30 000 рублей. Он работает на Android 7.0, поддерживает 2 SIM-карты и обладает 64 ГБ встроенного хранилища.

Хотя, за 30 000 рублей можно купить сразу несколько весьма неплохих аппаратов. Зачем ограничиваться. А еще, стоимость ремонта можно посчитать в буханках хлеба, футбольных мячах или попугаях, — не менее релевантных примерах для сравнения.

Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

«Второе ноу-хау еще интереснее: стоимость ремонта спинки iPhone выше, чем стоимость экрана. То есть, если разобьете спинку, не думайте, что по логике она дешевле, чем экран, – тут логика не работает. Ремонт такого аппарата в США стоит 549 долларов! Это уже цена отличного флагмана на Android, который по возможностям ничуть не хуже iPhone X, а стоимость его ремонта значительно ниже», — возмущается аналитик.

Если посмотреть на Android-смартфоны ведущих производителей, то обнаружится, что они либо стоят дороже 549 долларов, либо не являются флагманами.

Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

Словом, на 1 ноября 2017 года 549 долларов — это примерно 32 000 рублей.Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

Прячем аппарат в чехол – избегаем ремонта

Очень спорное и странное утверждение. И не менее субъективное. Многие никогда не пользовались чехлами и даже не царапали смартфоны, другие всегда надевают чехлы, но разбили не один гаджет.

И чем плох чехол, кроме того, что он не гарантирует 100% защиту. Разве только смартфоны Apple лучше защищены в чехле. На рынке представлена масса аксессуаров практически для любого гаджета.

Разблокировка при помощи Face ID

«Все работает для Apple Pay. Но в сторонних программах пока поддержка Face ID отсутствует. Теперь в банковских приложениях приходится вводить пароль руками, что крайне неудобно. Уверен, что банки и платежные системы в течение полугода обновят свои приложения, но пока надо будет все вводить руками», — не доволен нововведениями Эльдар.

Touch ID впервые появился на iPhone 5S. Банковские приложения стали использовать аутентификацию пользователя по касанию далеко не сразу. Пройдет пара месяцев после выхода iPhone X, и сторонние разработчики освоят технологию Face ID.

Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

Исчезновение 3,5-миллиметрового разъема

Эта тема обсуждается уже больше года. Ничего нового Эльдар Муртазин не сказал. Возможно, в смартфоны следующих поколений вернется 3,5-миллиметровый джек.

Быстрая зарядка за дополнительные деньги

USB-адаптер мощностью 5 Вт в коробке с iPhone X выглядит немного не солидно. С другой стороны, беспроводная зарядка не входит в стандартный комплект ни у одного из современных смартфонов, поддерживающих Qi-устройства.

Операционная система

«iOS11 – глюк на глюке сидит и глюком погоняет», — определение аналитика.

Жалоб на iOS 11 действительно много. Но эта операционная система обладает рядом несомненных преимуществ:

  • Apple регулярно выпускает обновления;
  • скачать новую версию ПО может практически любой пользователь — и для этого не придется искать нужные сборки по всему интернету;
  • это не последняя iOS, уже ходят слухи о iOS 12.

«Вам прилетает обновление прошивки на телефон, вы обедаете и думаете: отлично, как раз и обновлюсь. А телефон вам радостно сообщает, что для загрузки обновления нужен Wi-Fi и без него ничего не случится. На жалкий 1 ГБ нужен Wi-Fi. Серьезно?» — удивляется Муртазин.

В iOS 11 обновления загружаются без подключения к беспроводной сети. В крайнем случае, в роли источника беспроводного соединения может выступить и другой смартфон.

Подобная особенность есть у всех iOS-устройств. Это не аргумент против именно iPhone X. Это вечный спор Apple — Android.

Android-смартфоны тоже не без греха

«Странный» вырез на дисплее есть не только у iPhone X. Сам создатель Android — Энди Рубин — выпустил Essential-смартфоны с выемкой под фронтальную камеру. Дисплей флагмана любимого аналитиком Samsung обладает нестандартным соотношением сторон, что влияет на восприятие картинки.

Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

Особенности активации

«Хорошо, что теперь в Apple разрешили активировать iPhone не с компьютера, можно делать это с телефона. Но запомните, что вам для этого обязательно понадобится SIM-карта, без нее активировать телефон нельзя. И не кивайте в сторону Android, где таких драконовских требований нет, тут все организовано иначе», — пишет Муртазин.

Однако смартфонам Samsung, чтобы обнаружить SIM-карту, необходима перезагрузка, а iPhone находит ее сразу же.

Десять причин не слушать Эльдара Муртазина и купить iPhone X

Вместо вывода

Абсолютно у любого гаджета или явления всегда найдутся как сторонники, так и противники. Но почему-то основная масса претензий в адрес iPhone X выглядит примерно так:

«А знаете, как мне кажется, iPhone X получился отличным – он особенный, и сразу будет видно, что человек, который им владеет, непростой, у него есть деньги и желание показать, что эти деньги присутствуют. Это квинтэссенция демонстративного потребления роскоши и показного, безо всяких скидок», — как пишет Эльдар Муртазин.

Несомненно, «высокий» уровень аналитики. Только при чем здесь характеристики, функции и какие-то технологии? Это скорее личная неприязнь без четко-выраженных мотивов, поданная под соусом экспертного мнения.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости