Детектор депрессии с ИИ – самое страшное творение MIT

06.09.2018 22:46 0

Детектор депрессии с ИИ – самое страшное творение MIT

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) недавно разработали нейронную сеть, которая с относительно высокой степенью точности прогнозирует вероятность того, что у человека есть когнитивные нарушения.

Эту разработку можно также назвать детектором депрессии. Команда исследователей MIT представила проект на этой неделе на конференции Interspeech 2018 в Индии.

Согласно пресс-релизу, они разработали контекстно-свободный метод, с помощью которого ИИ может изучить написанный человеком текст и назначить оценку, указывающую уровень депрессии.

«Терапевт использует комбинацию проверенных вопросов и прямых наблюдений для диагностики состояний психического здоровья, таких как депрессия. Искусственный интеллект может делать что-то подобное без необходимости задавать условные вопросы и вести прямое наблюдение. Он не нуждается в контексте – ему хватит просто полученных данных», – отметила команда из MIT.

Чтобы проверить ИИ, исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 142 человека, прошедших скрининг на депрессию. Они ответили на ряд вопросов, заданных управляемым виртуальным агентом. ИИ не имел предварительных ответов на вопросы.

Ответы участников исследования были записаны в виде текста и аудио. В текстовой версии ИИ смог предсказать депрессию после семи вопросов. Но, что интересно, в аудио-версии интеллекту потребовалось около 30 последовательностей для определения. Его усредненная точность, по мнению исследователей, была поразительной и достигла 77%.

Детектор депрессии с ИИ – самое страшное творение MIT

Нет оснований полагать, что разработка MIT будет использоваться всеми, кто напрямую взаимодействует с пациентами. Терапевты склонны полагать, что их обучили диагностировать болезни пациентов лучше, чем машинный алгоритм.

Использование этой технологии за пределами лаборатории может вызвать панику среди людей, ведь от уровня депрессии, определяемого ИИ, будет зависеть работа, учёба, социальный статус и многое другое.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости