Дистрибутив Ubuntu стал доступен в магазине Windows Store для Windows 10

13.07.2017 5:29 3

Дистрибутив Ubuntu стал доступен в магазине Windows Store для Windows 10

Microsoft разместила в Windows Store один из наиболее популярных дистрибутивов Linux, который можно установить внутри Windows 10. В магазине стала доступна Ubuntu, в ближайшее время должны появиться SUSE и Fedora.

Дистрибутив Ubuntu работает в изолированной среде («песочнице») одновременно с Windows 10 и позволяет использовать утилиты командной строки. У Ubuntu есть общий с основной ОС доступ к файлам и аппаратной части. Аналогичным образом будут работать и другие дистрибутивы Linux.

Для того чтобы запустить Ubuntu, нужно перейти к панели управления и выбрать меню «Включить или отключить программные компоненты Windows». Там нужно выбрать пункт «Подсистема Windows для Linux». После этого останется перезагрузить систему.

О появлении дистрибутивов Linux в магазине Windows Store было объявлено в мае на конференции Microsoft Build 2017 в Сиэтле, США. Microsoft объявила, что после Ubuntu в магазин также будут добавлены SUSE и Fedora.

Дистрибутив Ubuntu стал доступен в магазине Windows Store для Windows 10

Под установкой Ubuntu, SUSE и Fedora внутри Windows 10 понимается не полноценная установка дистрибутива с графическим интерфейсом, дисплейным сервером и набором приложений X11. Речь идет только о пользовательском пространстве и среде разработки, которые запускаются без издержек на виртуализацию и эмуляцию. При этом доступны все утилиты командной строки, которые присутствуют в обычной установке.

В Microsoft объяснили, что решение совместить Linux и Windows было принято после получения большого количества соответствующих просьб от разработчиков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости