Документы Google Docs опять появились в поиске «Яндекса»

27.07.2018 17:42 0

Документы Google Docs опять появились в поиске «Яндекса»

Журналисты РБК выяснили, что документы пользователей Google Docs опять показываются в поисковой выдаче «Яндекса». В Google и «Яндексе» сообщили, что это не является нарушением.

В начале июля 2018 года, администраторы паблика MDK обнаружили в «Яндексе» документы из сервиса Google Docs. Компания тогда настаивала, что ошибок в индексации не было, но все же прекратила показывать документы в поиске.

Менее чем через месяц, в поиске «Яндекса» опять стало возможным находить документы Google Docs. С помощью расширенного поиска можно найти документы по запросам «график» и «зарплата».

Документы Google Docs опять появились в поиске «Яндекса»

«На нашей стороне ничего не менялось. На документы, о которых идет речь, стоят ссылки в интернете. Сами документы не запрещены для индексации», — сообщили в пресс-службе «Яндекса.

В поисковую выдачу попадают только публичные документы. Такой статус присваивается файлу, когда пользователь создает публичную ссылку, чтобы поделиться документом с другими людьми. При этом в поиске Google публичные документы тоже показываются.

«Нет признаков, что наши системы тегируют «Google Документы» как доступные в Сети некорректно. Поисковые системы должны индексировать только те документы, которые были намеренно опубликованы и маркированы как доступные всем в интернете», — заявили в пресс-службе Google.

Когда впервые стало известно, что через поисковики можно найти публичные документы, пользователи обнаружили служебные файлы компаний и пароли. После этого инцидента всем пользователям Google Docs рекомендовалось проверить статусы документов и защитить их паролями.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru скидка.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости