Дорожная система Соединенного Королевства следит за водителями, использующими смартфоны за рулем

12.07.2018 13:05 3

Дорожная система Соединенного Королевства следит за водителями, использующими смартфоны за рулем

На дорогах Великобритании и Австралии проходит тестирование новая система, позволяющая наказывать водителей, использующих смартфоны за рулем. Об этом сообщает BBC.

Как известно, большинство аварий происходит из-за того, что водитель отвлекался при вождении. Современные автолюбители чаще смотрят на дисплей смартфона, а не на дорогу, что ухудшает безопасность движения.

С целью сократить количество происшествий, службы Соединенного Королевства начали внедрять новую интеллектуальную систему. Вдоль дорог Великобритании и Австралии уже установлены интерактивные дорожные знаки, загорающиеся, если водитель использует iPhone или другой гаджет за рулем.

Пока система просто предупреждает о том, что стоит отложить устройство в сторону. Однако в скором времени автолюбители начнут получать настоящие штрафы, как и за нарушение скоростного режима.

Интеллектуальные камеры помогают определить, держит ли водитель телефон в руках, а знак на самом деле указывает на то, что в этом месте установлена специальная антенна для отслеживания ситуации.

Пока система больше ориентируется на анализ радио-волн, чем на изображение. Из-за этого возникает несколько проблем. Во-первых, элементы контроля не могут определить, кто именно пользуется смартфоном — водитель или пассажир; во-вторых, активное Bluetooth-подключение сильно искажает картину, антенна регистрирует сигнал, даже если смартфон находится далеко от человека за рулем.

Эксперты ищут способы усовершенствовать механизмы работы. С каждым годом число аварий, происходящих из-за смартфонов, увеличивается, и дорожные службы намерены переломить эту тенденцию.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промо-код macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500р.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости