Европейские власти одобрили сделку Apple и Shazam

06.09.2018 18:43 0

Европейские власти одобрили сделку Apple и Shazam

Европейская комиссия разрешила Apple купить сервис по распознаванию музыки Shazam, сообщает MacRumors.

В ходе проверки сделки, власти европейского союза заявили, что покупка Shazam не будет отрицательно влиять на конкуренцию в Европейской экономической зоне или значительной части региона.

Интеграция данных Shazam не даст Apple уникального преимущества на рынке, на котором она работает. Любые опасения по этому поводу не имеют смысла, поскольку данные Shazam не уникальны, и конкуренты Apple по-прежнему имеют возможность получить доступ к аналогичным базам данных», — говорится на сайте Европейской комиссии.

Весной 2018 года Еврокомиссия заинтересовалась продажей Shazam, поскольку считала, что это предоставит Apple несправедливое преимущество перед конкурентами. Тогда власти не называли имена компаний, которые могут пострадать от этого, но, скорее всего, речь шла о Spotify, которая доминирует в Европе на рынке цифровой музыки.

Впервые о планах Apple по покупке Shazam стало известно из сообщений нескольких СМИ в декабре 2017 года. Через два дня после появления публикаций Apple подтвердила поглощение. Сумма сделки не раскрывалась, но, по данным TechCrunch, Apple пришлось заплатить 401 млн долларов.

Shazam — популярный сервис для распознавания музыки, который работает на iPhone, iPad, Apple Watch и Mac. Начиная с iOS 8, голосовой помощник Siri может определять треки с помощью базы данных Shazam.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале и в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости