Евросоюз оштрафовал Google на 5 миллиардов долларов

18.07.2018 18:45 9

Евросоюз оштрафовал Google на 5 миллиардов долларов

Антимонопольная комиссия оштрафовала Google на 5 миллиардов долларов. Это самый большой штраф, который получала не только Google, но и любая другая компания, пишет The Verge.

С прошлого года Еврокомиссия начала проверять жалобы производителей смартфонов о навязывании услуг Google. По итогу проверки, Комиссия установила, что Google препятствовала другим компаниям, чтобы укрепить своё доминирующее положение.

Google запрещала производителям устанавливать Google Play Store без браузера Google Chrome и поиска Google по умолчанию. Компания препятствовала производителям, которые хотели использовать альтернативные версии Android. Также Google платила крупным производителям за то, чтобы в их смартфонах по умолчанию использовался поиск Google.

Еврокомиссия постановила запретить Google прибегать к таким методам. Если компания откажется это сделать в течение 90 дней, то будет получать штрафы в размере 5% от дневной выручки. Представители Google несогласны с решением Комиссии и будут обжаловать его. В компании также отметили, что это решение может повлиять на бесплатную бизнес-модель Android.

«Android дал много возможностей для выбора, а не меньше. Яркая экосистема, быстрые инновации и более низкие цены являются классическими признаками надёжной конкуренции», — заявил The Verge представитель Google.

Android изначально был системой с открытым исходным кодом. Но Google постепенно добавляет ключевые компоненты в своё программное обеспечение Google Play Services. Поэтому большинство Android-смартфонов за пределами Китая поставляются с программами и услугами Google.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промокод macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500 руб.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости