Заработок индийских ритейлеров с продажи iPhone X будет совсем не велик

27.11.2017 20:28 3

Заработок индийских ритейлеров с продажи iPhone X будет совсем не велик

Apple сократила маржу для розничных продавцов почти на 30%, чем вызвала недовольство индийский ритейлеров. Об этом сообщает издание Cult of Mac.

Крупнейшие розничные сети Индии перестали принимать заказы на iPhone X, поскольку заработок с него значительно снизился.

«Apple уменьшила маржу от продажи iPhone X с 6,5% до 4,5% для крупных розничных продавцов. К тому же, если клиент оплачивает покупку с помощью карты, банковская комиссия составляет 1,5-2%», — рассказывает Субхаш Чандра, управляющий директор сети Sangeetha Mobiles, которой принадлежит около 400 магазинов по всей Индии.

По словам предпринимателей, маржа с продажи устройств Apple является самой низкой среди всех производителей смартфонов. К примеру, такие бренды как Xiaomi и Samsung предлагают розничным сетям от 12 до 15% от стоимости гаджета, а ставки Oppo и Vivo еще выше. Компании отдают больший процент ритейлерам для того, чтобы укрепить свою долю на рынке. Apple заинтересована в азиатском рынке, но не намерена идти на уступки.

Ритейлеры жалуются, что для покрытия накладных расходов им необходима маржа около 10%. Контракты с корпорацией из Купертино не выгодны розничным сетям, поскольку тогда им придется работать бесплатно. В свою очередь представители Apple утверждают, что из-за дорогостоящих компонентов iPhone X доход компании с продажи одного смартфона совсем не велик.

Неизвестно, произошло ли снижение процента от продаж для продавцов из других стран. Однако поставки флагмана Apple в эту страну были ниже, чем в Южную Корею или Тайланд.

В Индии iPhone X на 64 ГБ стоит 89 000 рупий (около 80 600 рублей), а версия с 256 ГБ встроенного хранилища обойдется в 102 000 рупий (около 92 400 рублей). В российских розничных сетях флагман Apple можно купить за 79 990 и 91 990 рублей соответственно. Одна рупия стоит примерно 91 копейку.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости