Зачем нужен RSS в 2018 году

16.05.2018 19:23 0

Зачем нужен RSS в 2018 году

Twitter и Facebook приучили многих пользователей следить за новостями в социальных сетях. Но это не самый лучший способ получения и организации информации. RSS-сервисы ещё могут дать фору всем.

RSS — группа XML-форматов, которые используются для краткого или полного изложения анонсов статей. Его цель проста: упростить отслеживание обновлений содержимого сайта в стандартизованном формате. Почти у каждого сайта есть свой RSS-фид. Когда появляется новая запись, она автоматически становится доступной в RSS.

В большинстве случаев текст сначала появляется в RSS-лентах, затем отправляется в социальные сети. Для тех кому важно оперативно получать новости — RSS незаменимая вещь.

В интернете не так много бесплатных и удобных RSS-сервисов. Один из таких — Feedly. Это бесплатный сайт с приложениями для популярных платформ, который пришёл на замену закрытому Google Reader. В нем очень много функций, о некоторых я расскажу дальше.

Главное преимущество RSS — это полный контроль над контентом. Умные ленты Twitter и Facebook давно решают, что человек должен читать. Понятно, что они работают на основе интересов и взаимодействия пользователя с контентом, но они никогда не смогут залезть в мою голову и узнать, что я хочу прочитать в этот момент. К тому же они отбрасывают значительную часть новостей, которые могли быть интересными для меня.

С RSS пользователь сам решает на какие издания подписаться и что читать. Но тут есть и минус — если добавить большое количество сайтов, можно утонуть в новостях. Некоторые издания создают RSS-ленты с разными категориями, чтобы пользователю было удобнее следить за новостями. К примеру, «Коммерсантъ» в среднем публикует 750 записей в неделю. Это очень много, поэтому у них есть RSS, котором отображаются только экономические новости.

Умной ленты в Feedly и других сервисах нет, поэтому RSS ещё учит отбирать только важные источники. Сайты можно рассортировать по папкам и просматривать каждый по отдельности. Это удобнее, чем лента, в которой собрано все.

В основном в RSS публикуется только анонс записи, а чтобы посмотреть полный текст, надо открывать ссылку в браузере. Некоторые издания публикуют полный текст. Единственный минус при таком подходе — не всегда отображаются картинки и приходится открывать браузер.

Зачем нужен RSS в 2018 году

В RSS-записях нет рекламы. Она может быть только в приложениях, которые работают с RSS, но я пока что не встречал такого.

Feedly умеет скрывать статьи по ключевым словам и уведомлять о новых записях, если это нужно. Эти функции доступны по подписке за пять долларов в месяц, но они упрощают использование сервиса.

RSS как читалка

Я перепробовал различные варианты хранения статей для последующего чтения. Сначала пользовался «Списком для чтения» Safari, когда информации стало слишком много, перешел на Pocket, затем на Instapaper, потом на Raindrop. Но ни один из этих сервисов не смог меня впечатлить. Везде я находил минусы, из-за которых приходилось искать замену.

Feedly отлично справляется с ролью читалки. В нем можно создать метки и добавлять их к новостям. Я не приверженец оффлайн-чтения или оптимизации страницы, как это делают Pocket и Instapaper, поэтому читаю все в браузере.

Зачем нужен RSS в 2018 году

Для браузеров есть расширение Save to Feedly. С его помощью можно добавить метку на любую статью в интернете, а затем она появится в сервисе. У приложения Feedly на смартфонах тоже есть это дополнение.

RSS — это уникальный инструмент, который позволяет оптимизировать свои интересы и читать только то, что хочется, а не что предлагают. В эпоху внедрения умных лент и сбора большого количества конфиденциальных данных, RSS остается тем местом, где пользователь сам решает, что ему нужно.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале (если можете обойти блокировку), а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости