ИИ от OpenAI обыграл в Dota 2 команду бывших профессионалов

06.08.2018 18:12 0

ИИ от OpenAI обыграл в Dota 2 команду бывших профессионалов

Некоммерческая организация OpenAI, которая работает в области искусственного интеллекта, смогла победить команду бывших профессионалов по Dota 2 с помощью ботов.

Агенты OpenAI в прошлом году побеждали профессионалов Dota 2 в режиме 1 на 1, и следующим логическим шагом являлось командное противостояние.

Боты всё ещё не играют в полноценную Dota 2, работая с рядом ограничений — они оперируют лишь 18 персонажами (в полный набор входит больше ста) и используют бессмертных курьеров. Несмотря на изменение правил, выступление поразило зрителей и участников показательного матча.

Со стороны людей в матче играли три бывших профессиональных игрока (Merlini, Blitz, Fogged), один активный участник PRO-сцены (MoonMeander) и один комментатор (Capitalist). Каждый «живой» участник может похвастаться глубоким пониманием Dota 2 и тысячами часов игрового опыта.

Вот как Capitalist прокомментировал впечатления, полученные во время шоу-матча:

В жизни не чувствовал себя настолько бесполезным, но нам хотя бы весело, так что мы победители по духу.

Мы точно не победители в игре.

Пятёрка OpenAI уверенно выиграла первую игру, не дав противникам уничтожить ни одного здания. Во второй игре людям удалось уничтожить одну из девяти защитных башен, но результат остался столь же плачевным.

Люди выиграли у ботов лишь заключительный третий матч.

Один из важнейших навыков в Dota 2, как и в любой другой киберспортивной дисциплине, — способность почти мгновенно принять решение. Даже на самом высоком уровне бывает так, что игроки колеблются и часто меняют тактику на ходу. В случае с ИИ, решения принимаются молниеносно и исполняются идеально точно.

С 20 по 25 августа издатель Dota 2 — компания Valve — проведёт главный турнир в году The International с призовым фондом более чем в 20 миллионов долларов. Команда OpenAI намерена подготовить ботов к тому, чтобы бросить вызов победителям TI и попытаться доказать, что ИИ играет лучше даже самой сильной команды в мире.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости