Исследователи из QuTech разработали проект квантового интернета

20.10.2018 15:16 0

Исследователи из QuTech разработали проект квантового интернета

В гайде, опубликованном в журнале Science, описаны шесть фаз развития квантового интернета.

Самая первая фаза – это кубитная сеть, которая в будущем сможет предоставлять безопасные квантовые операции. На каждой фазе спектр возможностей расширяется: так, к примеру, объединение всех телескопов на планете в один супермощный, или же сверхточная сверка часов. Таким образом, удастся объединить все квантовые сети в один программный язык.

Одним из немаловажных плюсов является феномен квантовой запутанности. С помощью новой технологии можно будет передать два квантовых бита, которые могут быть и 0, и 1 одновременно, между любыми двумя точками на Земле. Это как упрощает синхронизацию, так и улучшает безопасность, ведь если кубиты запутаны максимально сложно, ничто не сможет запутаться вместе с ними.

На самых первых стадиях разработки уже можно будет передавать по одному кубиту между двумя сетевыми узлами. А на финальных стадиях планируется подключить в сеть квантовые компьютеры, которые будут способны выполнять любые квантовые задачи.

Первые квантовые сети планируется построить в ближайшие несколько лет. В QuTech уверены, что с запуском квантового интернета обнаружится куда больше преимуществ и способов его применения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости