Исходный код операционной системы Apple Lisa будет опубликован в 2018 году

28.12.2017 21:39 12

Исходный код операционной системы Apple Lisa будет опубликован в 2018 году

Оригинальный исходный код операционной системы, установленной на компьютере Apple Lisa, будет опубликован в 2018 году.

В настоящее время код операционной системы и приложений Lisa был восстановлен и изучается разработчиками Apple. Об этом сообщила куратор Музея истории компьютеров Аль Коссоу. Как только сотрудники Apple завершат работу, музей выпустит документ, описывающий огромное значение компьютера Lisa, а также исходный код его операционной системы.

Многие помнят Apple Lisa, потому что этот компьютер был назван в честь дочери Стива Джобса, хотя он изначально это отрицал. В восьмидесятых Джобс расшифровывал Lisa, как Local Integrated System Architecture (локальная интегрированная системная архитектура). Позже он признался, что компьютер был назван в честь дочери.

Однако Apple Lisa был уникальным компьютером для своего времени, во многом благодаря операционной системе. Она была первой системой Apple с графическим интерфейсом и стала основой для macOS в Macintosh. Apple Lisa не был коммерчески успешным компьютером из-за цены 10 000 долларов США. Через год после выпуска оригинальной версии, компания выпустила Lisa 2, который стоил почти в два раза дешевле.

По разным оценкам, в 2017 году сохранилось 30-100 оригинальных компьютеров Lisa. Такое малое количество машин осталось из-за Lisa 2. Вторая версия была не только дешевле, но и предлагала лучшие характеристики. Покупатели Lisa 1 могли бесплатно поменять старый компьютер на Lisa 2. После того как программа обмена завершилась, Apple уничтожила все Lisa 1.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости