Каким будет дизайн iOS 13

17.06.2018 8:35 0

Каким будет дизайн iOS 13

Похожим на Android как никогда раньше. Полностью сконцентрированным на выполнении конкретных задач, а не на приложениях.

Недавно Apple представила новую версию мобильной операционной системы. Одним из главных нововведений стала обновленная Siri с функцией Shortcuts. Теперь голосовой ассистент может напрямую взаимодействовать со сторонними приложениями и добавлять быстрые действия на экран блокировки и в поиск Spotlight для их активации.

И именно эта функция может быть ключевой зацепкой к тому, каким будет дизайн операционной системы iOS в следующем году. По слухам, Apple отказалась от изменений во внешнем оформлении и логике интерфейса в 2018 году, чтобы сконцентрироваться на повышении производительности и исправлении ошибок. Более крупные изменения должны появиться в 2019 году.

Каким будет дизайн iOS 13

Безусловно, ключевым новшеством станет обновленный рабочий стол. Эта часть интерфейса iOS практически не изменялась на протяжении 12 лет. Естественно, в iOS 13 пользователей ждет не просто перерисованные иконки или наличие виджетов на рабочем столе. Вероятно, полностью изменится система взаимодействия со смартфоном и планшетом. И основана она, скорее всего, будет на использовании Siri Shortcuts. Большую часть рабочего стола будут занимать кнопки для активации быстрых действий, таких как: вызов такси, заказ кофе, просмотр авиабилетов, включение любимого плейлиста, важный звонок и так далее. То есть вместо работы с конкретными программами, пользователи смогут решать определенные задачи, которые они раньше выполняли в этих самых приложениях.

Каким будет дизайн iOS 13

Подобные изменения уже пришли в Android P. Там часть интерфейса отводится под быстрые действия, которые для владельца устройства подбирает искусственный интеллект. По сути, это та же Siri Shortcuts. Вернее часть этой функции (без голосового управления). И наверняка эта функция станет основой для будущего дизайна iOS 13.

Помимо очевидных догадок стоит отметить, что Bloomberg и Forbes ещё до выхода iOS 12 писали об обновлённом дизайне системы, в котором будут преобладать некие подсказки прямо на рабочем столе. Какие это могут быть подсказки? Безусловно, Shortcuts. Apple всегда пыталась сделать систему проактивной и постоянно смещает фокус разработчиков с их программ на системные компоненты вроде уведомлений, чтобы пользователь сразу решал поставленные задачи, а не заходил в программу. Исходя из этого можно с уверенностью сказать о том, что теория о появлении подсказок на рабочем столе на ряду с иконками приложений более чем состоятельна.

Каким будет дизайн iOS 13

Более того, эта мысль вписывается в попытки Apple сократить время, которое люди проводят в своих гаджетах. Безусловно, если на рабочем столе вместо иконки будет отображаться нужное действие, то человек не станет бродить по интерфейсу, тратить время и отвлекаться на что-то постороннее. Снизится соблазн зайти в соцсеть или на любимый новостной ресурс. Это значит, что iOS будущего будет экономить людям кучу времени и снизит их зависимость от нее.

В любом случае, у Apple еще целый год на совершенствование системы и многое может измениться. Тем не менее определенная тенденция развития платформы ясна и пользователи уже сейчас могут довольно четко представить себе будущее мобильной операционной системы Apple.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости