Как отключить переход на APFS в macOS High Sierra

18.10.2017 13:58 27

Как отключить переход на APFS в macOS High Sierra

Одним из ключевых изменений macOS High Sierra стал переход на новую файловую систему APFS. Но некоторые владельцы Mac предпочитают остаться на существующей ФС HFS+. Пропустить преобразование в APFS можно выполнив в «Терминале» всего одну команду.

Новая файловая система быстрее работает и предлагает улучшенное шифрование. Сейчас APFS поддерживается только на SSD-накопителях, но поддержка Fusion Drive должна появиться в ближайшем обновлении прошивки.

Вот что говорит Apple по поводу перехода на новую файловую систему:

«При установке macOS High Sierra на Mac с SSD-накопителем том автоматически преобразуется в APFS. Fusion Drive и HDD пока не конвертируются. Пользователи не могут отказаться от перехода на APFS».

Несмотря на заявление Apple, отключить переход на новую файловую систему все же можно. Чтобы установить macOS High Sierra и пропустить преобразование HFS+ в APFS нужно выполнить следующие шаги:

— Загрузить установочный файл High Sierra из App Store. Потребуется скачать полноценный инсталятор, чтобы иметь доступ к определенным папкам;

— Открыть «Терминал» и ввести команду:

Как отключить переход на APFS в macOS High Sierra

— Нажать «Enter» и запустить процесс установки macOS High Sierra.

Apple не рекомендует этого делать, потому как владельцы Mac не увидят значительного повышения производительности компьютера. Однако у опытных пользователей могут быть определенные причины не переходить на APFS.

В предыдущих бета-версиях отключить конвертацию файловой системы можно было прямо во время установки операционной системы. Сейчас эту опцию отключили.

Разработчики могут скачать macOS High Sierra beta 3. В скором времени станет доступна и публичная бета-версия прошивки.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости