Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

23.05.2018 9:27 39

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

Рассказываем, какие программы нужно установить на Mac, чтобы выжать из системы максимум и облегчить работу.

FilePane

Мастхэв для тех, кто по десять раз в день пользуется Finder. Утилита появляется при перетаскивании файлов и выглядит как окно, плавающее поверх других приложений.

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

Перетянув в него элементы, можно быстро совершить нужные действия: переместить их в другую папку, создать архив, скопировать путь к файлу. С картинками все еще лучше — можно сменить разрешение, конвертировать их, установить на заставку рабочего стола.

Купить утилиту стоит хотя бы ради того, чтобы не открывать Photoshop для банального ресайза изображений.

Купить FilePane на сайте разработчика (6,99 доллара)

Clipboard History

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

Программа, которая спасает всех, кто работает с текстом. Clipboard History — прокачанный буфер обмена для macOS.

При нажатии комбинации клавиш, на месте курсора появляется диалоговое окно со списком из 200 последних скопированных элементов. Их можно вставлять как с оригинальным форматированием, так и плейн-текстом.

Кроме того, доступен выбор избранного для быстрого доступа и другие настройки. Но лучшая сторона Clipboard History — лаконичный интерфейс, который не отнимает места на экране.

Купить Clipboard History в Mac App Store (4,99 доллара)

Timing

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

Эта утилита — спасение фрилансеров и тех, кто не понимает, на что уходит время за компьютером. Timing пристально мониторит то, как вы пользуетесь системой.

В лог заносится открытие каждого приложения и даже сайта. Все действия можно помечать, чтобы отсеять рабочие задачи от прокрастинации. Также доступно создание проектов, с фильтрами отбора актиивностей.

При этом статистику программа выдает очень подробную — с круговыми диаграммами и графиками за разные периоды. Изучать свое времяпровождение очень интересно.

Купить Timing на сайте разработчика (от 29 долларов)

Bartender

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

macOS организована здорово, но при продвинутом использовании выдает слабые моменты. Один из таких — статус-бар, который быстр забивается необозримым количеством иконок.

Большинство из них лишь мозолят глаза и создают эффект беспорядка. Bartender возвращает эстетику — программа как бы создает еще один, вложенный статус-бар.

Он доступен по клику на троеточие в углу экрана и показывает ряд тех иконок, которые вы скрыли.

Купить Bartender на сайте разработчика (15 долларов)

Rocket

В Telegram и Slack есть гениальный способ набора эмодзи-символов. Достаточно написать двоеточие и искать смайлик по ключевому слову.

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

По умолчанию, в macOS можно добраться к символьной клавиатуре только по комбинации Control+Command+Пробел.

С Rocket появляется вариант из мессенджеров. Написав где угодно «:», можно вводить название эмодзи и быстро его вставить.

Скачать Rocket на сайте разработчика (бесплатно + встроенная покупка в размере 5 долларов)

Lungo

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

Этой утилите не нужны длинные описания. Она не позволяет компьютеру уйти в сон.

Помогает на длинных загрузках и в случаях, когда вам просто нужен горящий экран ноутбука на протяжении нескольких часов.

Скачать Lungo в Mac App Store (2,99 долларов)

1Password

Лучший в мире менеджер паролей.

Плагин 1Password подтягивает все данные логинов, которые вы вводите на сайтах и аккуратно их хранит. Также можно генерировать новые ключи и держать под замком другую важную информацию: от заметок до документов.

Все будет синхронизировано в облаке, защищенно и доступно со всех устройств.

Скачать 1Password в AppStore (подписка от 2,99 долларов в месяц)

iStat Menu

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

Утилита для тех, кто подходит к мониторингу компьютера основательно. Программа дает детальную статистику по использованию каждого элемента Mac.

Например, из статус-бара можно следить за графиком потребления энергии, распределением пакетов интернет-трафика, скоростью вращения вентиляторов, нагрузкой на CPU и уровнем активности каждого ядра.

Все отображается в реальном времени и с наглядными графиками. С таким продвинутым инструментом о встроенном Activity Monitor можно забыть.

Купить на сайте разработчика (от 15 долларов)

Daisy Disk

Программа для очистки места на диске Mac. Для тех, кто пользуется моделями с минимальным объемом накопителя, она просто обязательна.

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

Daisy Disk отображает память в виде круговой диаграммы и списка. Самые увесистые разделы и файлы вынесены вверх.

Обычным перетягиванием их можно собрать для удаления. При этом, повредить какие-то системно-важные папки, как это любит делать Clean My Mac, практически нереально.

Купить на сайте разработчика (9,99 долларов)

KeyKey Typing Tutor

Слепая печать — навык, которому в школе должны учить вместо письма. Но если вы до сих пор набираете текст двумя-тремя пальцами, эта утилита все исправит.

KeyKey — программа-учитель, которая помогает освоиться в мире «слепого набора». Цель достигается в несколько этапов: вы запоминаете области работы каждого пальца и усердно тренируетесь на постоянно повышающейся сложности.

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

Главное — не подглядывать на клавиатуру и не терять терпения. KeyKey учит печатать не только быстро, но и без ошибок, что требует выдержки и множества попыток. Но результат сэкономит вам столько усилий, что стоит даже самых длинных тренировок.

Купить KeyKey в Mac App Store (9,99 долларов)

Be Focused

Программа для работы по системе Pomodoro. Это техника управления временем — труд разбивается на отрезки по 25 минут, между которыми идут 5-минутные перерывы.

Be Focused упаковывает эти расчеты в удобный таймер, доступный из статус-бара Mac. Также программа собирает статистику использования и позволяет все тонко настроить.

Купить в Mac App Store (4,99 долларов)

Downie

Это медиа-загрузчик для Mac. Утилита позволяет быстро скачивать видео или аудио с YouTube, Vimeo, Facebook, Instagram и еще более 1200 источников.

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

Загрузки можно проводить даже в 4К-разрешении, все работает быстро. Кроме того, у Downie есть интеграция с медиа-конвертером Permute, что позволяет быстро изменить формат скачанного ролика.

Купить на сайте разработчика (19,99 долларов)

Flume

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

Instagram-клиент для Mac, который позволяет проверить ленту (или вести бизнес-аккаунт) прямо на десктопе.

Разработчики умудрились добавить в программу почти все фичи: ленту новостей, постинг, переписку, закладки и комментарии.

Единственный пробел — поддержка формата Stories. Но в остальном, Flume позволяет больше не тянуться за смартфоном.

Купить на сайте разработчика (9,99 долларов)

Numi

Крутейший калькулятор для macOS. По крайней мере, он точно удобнее встроенного. Numi больше похож на тетрадный лист, в котором можно свободно начинать новые вычисления.

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

Кроме того, в нем есть поддержка валютной конвертации, счетчик временных зон, умная работа с процентами, а также интеграция с лаунчером Alfred.

Купить на сайте разработчика (19,99 долларов)

Archiver

Как прокачать Mac. 15 лучших утилит

Эту программу стоит держать под рукой ради одной беды. Рано или поздно, вам обязательно пришлют rar-архив. macOS не умеет с ними работать. В этот момент Archiver и придет на помощь, легко открыв файл.

Также программа позволяет использовать предпросмотр на еще не распакованных архивах, настраивать распаковку, защищать архивы паролем, автоматически разбивать по частям большие файлы для архивирования.

Купить на сайте разработчика (19,99 долларов)

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости