Как создавался iPhone: бывший дизайнер Apple рассказал о разработке клавиатуры культового смартфона

16.08.2018 18:12 0

Как создавался iPhone: бывший дизайнер Apple рассказал о разработке клавиатуры культового смартфона

Кен Косиенда c 2001 по 2016 год проработал дизайнером в Apple. Четвертого сентября 2018 года он представит книгу «Creative Selection», в которой описывает процесс разработки гаджетов Apple изнутри.

Согласно опубликованному в сети эксклюзивному отрывку, разрабатывать программное обеспечение для iPhone было не так просто, а то, как должна выглядеть клавиатура было совсем не очевидно.

В конце 2005 года все разработки iPhone были приостановлены. Перед инженерами была поставлена более приоритетная задача — продумать концепцию клавиатуры. Вариант Кена Косиенды чуть не был загублен Филом Шиллером и Тони Фаделлом, которые отправили проект на доработку.

В октябре 2005 года большинство разработчиков программного обеспечения не имело ни малейшего представления о том, как будет выглядеть клавиатура смартфона. Окончательный дизайн гаджета также не был утвержден. Руководство поставило задачу — создать пользовательский интерфейс для полноэкранного телефона с поддержкой multi-touch.

На тот момент дизайнеры Apple уже успели установить, что ширина кнопок должна быть не менее 44 пикселей, чтобы пользователи могли печатать на экранной клавиатуре при помощи пальцев. Это создавало некоторую проблему, поскольку разработчики стремились скопировать физическую клавиатуру и разместить в каждом ряду аналогичное количество клавиш, что делало кнопки слишком узкими.

Несмотря на то, что процесс разработки остальных элементов iOS шел довольно быстро, отсутствие клавиатуры сильно тормозило развитие проекта. Поэтому Кен Косиенда изучил множество концепций и попытался представить свой вариант.

Как создавался iPhone: бывший дизайнер Apple рассказал о разработке клавиатуры культового смартфона

Как видно на представленных эскизах, сначала за каждой клавишей были закреплены три буквы, следовавшие в алфавитном порядке. Пролистывая, пользователь мог выбрать нужный символ.

Следующий вариант клавиатуры закреплял за каждой кнопкой по несколько символов, а принцип её работы был похож на тот, что применялся в кнопочных телефонах. Косиенда предполагал, что программное обеспечение будет предлагать слова, как Т9.

Несмотря на то, что дизайн Кена был довольно похож на первоначально утвержденный вариант, его работа подверглась резкой критике.

Как создавался iPhone: бывший дизайнер Apple рассказал о разработке клавиатуры культового смартфона

Концепция не понравилась ни Филу Шиллеру, ни Тони Фаделлу. Они отправили дизайн на доработку. Однако это позволило Косиенде придумать простую клавиатуру, которая быстро распознавала касания. Именно этот вариант и был в последствии притворен в жизнь.

Ознакомиться с отрывком из книги, а также оформить предзаказ можно на Amazon — печатный экземпляр стоит 28,99 долларов, электронный — 18,59 долларов, или через iBooks — за 14,99 долларов.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости