Как iPhone X изменит рынок смартфонов. 5 последствий

26.10.2017 17:42 0

Как iPhone X изменит рынок смартфонов. 5 последствий

Совсем скоро вы увидите, как все производители смартфонов начнут повторять за Apple.

3 ноября в продажу поступит ультрадолгожданный iPhone X. Пока не совсем понятно, как Apple справится с дефицитом, но сейчас это неважно.

Гораздо интереснее разобраться, что произойдет с другими флагманами после финального релиза десятого iPhone.

В Купертино искренне считают, что очередной гаджет изменит мир.

Моя задача – зафиксировать последствия этих изменений.

1. Беспроводные зарядки в каждый дом

В это пока тяжело поверить, но если у Apple получится провернуть очередную революцию, то через год или два беспроводная зарядка будет такой же стандартной опцией, как, например, терминалы с поддержкой Apple Pay.

Пришел в кафе? Бросил iPhone на стол, а он заряжается.

Сел в машину? Достал iPhone из кармана, разместил неподалеку от коробки передач – вуаля.

Ложишься спать? Просто складывай iPhone на тумбочку, дальше он всё сделает сам.

Android-производители не пройдут мимо такой классной фичи – они тоже начнут выпускать и смартфоны с Qi-поддержкой, и классные зарядки.

Ждите: Xiaomi Mi7 уже точно обзаведется функцией а-ля iPhone 8 и iPhone X.

2. Высокий прайс

Как iPhone X изменит рынок смартфонов. 5 последствий

Десятый iPhone стоит от тысячи долларов и фактически возглавляет топ самых дорогих (из массовых) смартфонов планеты. Боссы других А-брендов заглянут в статистику продаж флагмана из Купертино, почешут затылок и пробормочут: «Тоже так хотим».

Рынок разделится на три части:

– Samsung, Sony и HTC метнутся к тысяче долларов – спасибо Apple за вдохновление;

– Huawei почувствует себя королем в сегменте недорогих флагманов. Соседями китайцев по этой категории станут Motorola, LG и частично Xiaomi;

– У китайцев будет настоящий праздник, потому что конкурентов в разделе «до 250-350 долларов» совсем не останется. И желающих туда лезть тоже не будет – все подсознательно потянутся к iPhone X.

Со стороны кажется, что повышение цены несет в себе только минусы, но один плюс всё же есть: уважающие себя корпорации откажутся от 32-гигабайтных версий флагманов. Раз уж Apple делает от 64 гигабайт, другим тоже будет стыдно опускаться ниже.

3. Все будут внедрять аналоги Face ID

Как iPhone X изменит рынок смартфонов. 5 последствий

Датчик для распознавания отпечатков пальца уходит в прошлое – его, как и 3,5-миллиметровый разъем, безжалостно зачехлила Apple. Поэтому скоро на коробках Android-смартфонов гордая надпись «Дактилоскопический сканер» уступит место не менее модному сочетанию – «Инфракрасная камера».

Ждем, когда выйдет первый в истории Android-девайс, который будет невозможно обмануть при помощи фотографии.

4. «Уши» – в моде

Как iPhone X изменит рынок смартфонов. 5 последствий

Дизайнеры Apple позволили смартфонам быть несовершенными.

Если раньше Samsung, LG и другие гиганты пытались предельно уменьшить рамки, то сейчас их можно вообще убирать, оставив лишь разговорный динамик и выемку для фронтальной камеры.

Пока что iPhone X клонируют только в Китае (80 долларов за штуку), но скоро известные бренды тоже начнут осваивать выемку, которую по-другому называют «ушами» или «монобровью».

Скорее всего, производители забросят идею с интеграцией сканера отпечатка пальцев под экран. Гораздо круче будет запихать туда фронтальную камеру, но до этого еще далеко.

5. Новый материал

Как iPhone X изменит рынок смартфонов. 5 последствий

Шестой iPhone убил пластмассу и поднял в тренды металлические корпуса – их начали штамповать даже самые бедные и жадные производители.

iPhone X провернет очередную смену парадигмы: теперь металл окончательно уйдет в прошлое, а компании будут соревноваться, у кого самое прочное стекло.

Еще один важный момент – отпечатки пальцев: по опыту iPhone 8 говорят, что корпус «десятки» примагничивает их совсем не так агрессивно, как, например, последние флагманы Samsung.

Следовательно, охоту на маркость тоже можно объявлять открытой.

А еще:

1. Двойные камеры резко станут вертикальными – как в iPhone X;

2. Есть риск, что средняя диагональ экрана вырастет с 5,5 дюйма до 5,8 дюйма – как в iPhone X;

3. Обязательно появится флагман, в котором найдется место и для сканера в жанре Face ID, и для датчика отпечатка пальцев, и для беспроводной зарядки, и для 3,5-миллиметрового разъема.

Скорее всего, этот всеядный гаджет выйдет у Samsung.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости