Камера iPhone X против Google Pixel 2 XL и Canon: портретный режим

27.11.2017 16:05 0

Камера iPhone X против Google Pixel 2 XL и Canon: портретный режим

Что фотографирует лучше: флагманский смартфон или профессиональный фотоаппарат? Сотрудники издания iMore решили выяснить это и провели тест для сравнения портретных режимов устройств.

Вычислительная фотография — самый большой шаг в фотосъемке с момента перехода от пленочной техники к цифровой.

Флагманский смартфон Apple iPhone X оснащен системой из двух камер для того, чтобы снимки выходили более объемными и глубокими. Возможность машинного обучения помогает гаджету искусственно создавать эффект боке.

Google Pixel 2 XL применяет систему автофокуса c фазовой детекцией PDAF, чтобы придать глубину сделанным фотографиям. Размытие заднего фона происходит благодаря объединению сегментов снимка с образом, подготовленным машиной.

Камера Canon 5D Mark III c объективом 50 мм и светосилой f/ 1,4 считается одной из самых быстрых. Этот фотоаппарат способен снимать потрясающие фотографии и ценится многими профессионалами.

Какой портретный снимок окажется лучшим?

Фотография, сделанная на Canon

Камера iPhone X против Google Pixel 2 XL и Canon: портретный режим

Поскольку фотоаппарат не обладает элементами искусственного интеллекта, за качество фото отвечают правильно подобранные стекла и понимание физики света. Размытие между объектом и фоном совершенно, а эффект боке достигается за счет элементов кадра и линий.

Фотография, сделанная на Apple iPhone X

Камера iPhone X против Google Pixel 2 XL и Canon: портретный режим

Система основных камер захватывает объект и послойно анализирует глубину фона. Затем в дело вступает машинный интеллект, и происходит выделение объекта съемки и размытия заднего фона. Элементы, расположенные ближе к переднему плану, могут быть менее размыты, чем предметы, находящиеся дальше.

Данные о глубине фона сохраняются как часть изображения в высококачественном HEIF-формате или указываются в заголовке JPG-снимков. Пользователь может включить и выключить режим глубины в любой момент при просмотре фото.

Однако портретные кадры, сделанные на iPhone X, выходят «теплыми». Возможно, камера пытается подстроится под общий цвет изображения, чтобы правдоподобно передать оттенок кожи. Фото выглядит гармонично с мягким эффектом размытия по краям. При слабом освещении iPhone X способен делать хорошие фотографии, шум на которых может быть принят за специальный художественный прием.

В целом, фотография iPhone X неидеальна. Однако благодаря эмоциональной составляющей, снимки флагмана Apple кажутся пользователям лучше, чем они есть на самом деле.

Фотография, сделанная на Pixel 2 XL

Камера iPhone X против Google Pixel 2 XL и Canon: портретный режим

Смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL используют машинный интеллект для обработки фотографий и создания маски сегментации, чтобы отделить объект от фона.

Портретный снимок выглядит «холодным», но точным и резким. Все объекты хорошо детализированы.

Оценка фото — очень субъективный процесс. Одни пользователи предпочтут художественные кадры iPhone X, другие хотят увидеть детализированные и скрупулезные фото, как у Pixel 2 XL.

Тем не менее, за 2017 год качество съемки смартфонов Apple и Google значительно улучшилось.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости