Крейг Федериги — новая суперзвезда Apple. Почему он должен стать лидером компании

25.06.2018 8:36 0

Крейг Федериги — новая суперзвезда Apple. Почему он должен стать лидером компании

Объясняем, за счет чего вице-президент по разработке ПО станет для Apple новым медийным героем.

Тим Кук — крутой руководитель. При этом, он никогда не получит той же поддержки, которой пользовался Джобс. Кук легко доведет Apple до первого триллиона долларов капитализации и по ходу дела побьет еще несколько корпоративных рекордов, но не выдает тех перформансов, за которые любили Стива.

С одной стороны — это не проблема. С другой — компанию любят не только за сумасшедшие финансовые показатели, а за драйвовый дух и способность вдохновлять.

Крейг Федериги — новая суперзвезда Apple. Почему он должен стать лидером компании

Так вот, Apple времен Кука совсем не вдохновляет. К счастью, решение тоже несложно отыскать. В списке топ-менеджеров уже есть человек, готовый стать новым Джобсом — или даже превзойти его по харизме. Это cтарший вице-президент по разработке программного обеспечения Крейг Федериги. Именно он должен быть новым лидером Apple. Аргументов несколько.

Федериги тащит даже самые скучные презентации

Идеальный пример способности Крейга спасти даже откровенно тупиковую ситуацию — прошлогодняя WWDC. Тогда Apple показала важную, но абсолютно беззубую функционально macOS High Sierra. Новинок в новой системе было откровенно немного, однако Федериги все отведенное ему время держал внимание аудитории.

Он гениальный шоумен, который не стесняется обшутить даже названия систем. Или выдать тонкий панчлайн про «инновации» — именно так он в 2015 назвал возможность изменять размер и перетягивать по экрану окно Spotlight-поиска. Выступления топ-менеджера больше похожи на хорошо поставленный стендап — а шутить перед огромной, технически подкованной аудиторией и не выглядеть клоуном очень сложно. Федериги на такое способен.

Для сравнения, его полная противоположность — выходец из Adobe Кевин Линч, которого год за годом допускают анонсировать новые Apple Watch и watchOS. Даже когда релизы получаются объективно интересными, о них легче почитать в новостных сводках, чем слушать самого Линча. С Федериги ситуация противоположная — он «горит» даже самой незначительной фишкой системы или устройства. Понятно, кого напоминает такой азартный подход. Крейг — современный Джобс с шевелюрой.

Федериги спасает неловкие ситуации

Пример тоже под носом. На презентации iPhone X Федериги поручили взять на себя самый ответственный кейс — демонстрацию бесшовной, отлаженной работы системы распознавания по лицу.

Для Apple это был момент истины, а провал стоил бы слишком больших репутационных потерь. И факап таки случился — кто-то случайно попытался разблокировать телефон до того, как его получил Федериги. Топ-менеджеру пришлось заново запускать Face ID под неловкие возгласы.

Сколько не проводи тренингов по публичным выступлениям — именно такие ситуации показывают уровень самообладания. У Федериги и здесь не возникло проблем. Улыбнувшись, он не стал пускаться в извинения или объяснения, а просто разблокировал телефон со второй попытки. Медийная шумиха, которая быстро разрослась вокруг ситуации, также быстро затихла.

Крейг Федериги — новая суперзвезда Apple. Почему он должен стать лидером компании

Конечно, за итог стоит поблагодарить, прежде всего, уверенную работу Face ID в полевых условиях, но и реакция Федериги задала тон обсуждению. Кроме того, это еще одна классическая параллель со Стивом Джобсом — он умел выруливать не только из выигрышных ситуаций, но и спасал проблемные моменты.

Например, в 2010 году Джобс едва не вышел из себя на презентации iPhone 4, когда показывал скорость работы в сети. Страница в браузере грузилась экстремально долго — но CEO сбил напряжение, попросив журналистов отключиться от Wi-Fi и освободить спектр. Федериги решает критические моменты в том же стиле, чем зарабатывает себе заслуженный респект.

У Крейга подходящая специализация

Долгое время казалось, что человек без экспертизы в «железе» будет странно смотреться во главе Apple — потому что компания зарабатывает на продаже устройств. Но времена меняются и навыки Федериги становятся все более релевантны. Напомним, что он отвечает за разработку программного обеспечения.

С одной стороны, за качество ПО Apple ругают жестче, чем за непонятную «утрату инновационности». С другой стороны, macOS Mojave и iOS 12 полностью сконцентрированы на устранении недостатков. Есть серьезная уверенность, что за такой стратегией стоят именно усилия Крейга Федериги. Значит, его мнение набирает значимости и веса.

Крейг Федериги — новая суперзвезда Apple. Почему он должен стать лидером компании

Крейг знает, как нужно работать над софтом — не стоит забывать про его карьерные повороты. Федериги, которому сейчас 49 лет, ушел из Apple в 1999 году, а вернулся через 10 лет. Его приглашал сам Стив Джобс — очевидно, завершая формирование команды, которая поведет компанию вперед после его неизбежного ухода.

Сейчас Apple, на фоне неизбежного замедления продаж и замедляющегося темпа инноваций, делает ставку на сервисы и ПО. Лучшего руководителя для этого поворотного момента не придумаешь.

При том, что Тима Кука тоже никуда не нужно убирать — нынешний CEO просто мог бы отойти на второй план в публичном пространстве, но продолжить работу.

Чего не хватает Федериги

По-моему, здесь пунктов немного — Крейгу нужен карт-бланш и медийная поддержка от самой Apple. Федериги следует серьезно прокачать узнаваемость за пределами гиковской тусовки. С его внешностью, жизнерадостной улыбкой, способностью к самоиронии и гениальной шевелюрой это сделать очень легко.

Крейг Федериги — новая суперзвезда Apple. Почему он должен стать лидером компании

Возможно, Федериги не так хорошо себя покажет на конференц-звонке с акционерами компании, как на сцене — но нынешние CEO скорее селебрити, чем скрупулезные управленцы. И кому, как не Apple, знать, сколько всего будут готовы простить фанаты за появление нового человека-иконы.

Пока что компания играет в безопасную партию — Тим Кук отыгрывает по всем фронтам ровно и с железной надежностью. Но пора уже поддать в этот расклад немного больше огня и юмора.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости