Маленькая ошибка Google привела к отключению интернета в целой стране

29.08.2017 12:11 0

Маленькая ошибка Google привела к отключению интернета в целой стране

Когда провайдер связи допускает даже крохотную ошибку – ее последствия, в современных реалиях, могут быть непредвиденно масштабными и опасными. Наглядный пример этого можно было наблюдать в Японии на прошлой неделе.

В минувшую пятницу половина страны лишилась доступа в интернет после того, как в «корпорации добра» напортачили с настройками сети. Кто-то из инженеров Google случайно поменял настройки граничного шлюза, который отвечает за динамическую маршрутизацию в интернете.

С проблемами столкнулись абоненты нескольких интернет-провайдеров, среди них NTT Communications и KDDI Corp. Встала работа в ряде банков, вокзалов и в других организациях.

Сразу после обнаружения проблемы Google взяла на себя всю ответственность за случившееся.

Мы ввели неправильные настройки сети, и в результате произошел сбой в работе интернета у ряда провайдеров. Мы исправили проблему в течение 8 минут. Просим прощения за неудобства и беспокойство.

Подобные ситуации уже случались в прошлом. Например, власти Пакистаны однажды лишили доступа в YouTube весь мир, пытаясь заблокировать его только на территории своей страны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости