Минкомсвязи: новые SIM-карты с отечественным шифрованием будут более безопасными

17.08.2018 20:59 0

Минкомсвязи: новые SIM-карты с отечественным шифрованием будут более безопасными

В ближайшем будущем Минкомсвязи обяжет операторов сотовой связи перейти на новые SIM-карты с шифрованием, сертифицированным ФСБ.

Эти требования относятся к «закону Яровой», который вступил в силу с 1 июля текущего года. В обсуждении, помимо представителей властей, участвовали сотрудники мобильных операторов МТС, «Вымпелком», «Ростелеком» и «МегаФон». С проектом приказа можно ознакомиться на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

«В Минкомсвязи хотят, чтобы операторы меняли SIM-карты абонентов через каждые 15 месяцев. При этом единовременная замена SIM-карт, которые уже находятся у абонентов, не предусмотрена», – сообщает МТС.

По оценке «Вымпелкома», на выполнение этих требований операторы потратят более 5 миллиардов рублей. Минэкономразвития оценивает затраты на приобретение специального оборудования в 83 миллиарда рублей.

В настоящее время российские телекоммуникационные компании закупают SIM-карты у двух зарубежных производителей, которые устанавливают в них свою систему шифрования и могут по запросу передать ключи иностранным спецслужбам. Этот факт ставит под угрозу информационную безопасность россиян, пользующихся мобильной связью.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости