На Fiat Chrysler подали в суд из-за проблем с программным обеспечением

30.06.2018 18:33 18

На Fiat Chrysler подали в суд из-за проблем с программным обеспечением

Владельцы микроавтобусов Chrysler Pacifica 2017 года подали в суд на автомобильный концерт. Из-за ошибки программного обеспечения машины внезапно останавливались на дороге.

Хозяева более 1,4 миллиона минивэнов Chrysler Pacifica столкнулись с проблемами при их эксплуатации. Неполадки были вызваны сбоем с электронной системе управления тормозами.

Истцы утверждают, что Fiat Chrysler знала о существующей опасности, но не предприняла никаких мер, чтобы предупредить пользователей или отозвать все неисправные транспортные средства. Люди неоднократно сообщали о проблемах официальным диллерам и представителям концерна. Но в описании модели так и не появилось никаких упоминаний об этом.

В мае 2018 года Национальная администрация безопасности дорожного движения США направила петицию, призывающую остановить производство моделей Chrysler Pacifica и провести расследование. Тогда концерн отозвал около 154 000 автомобилей.

Позже производитель заявил, что при редком совпадении нескольких условий программное обеспечение модуля управления трансмиссией может привести к остановке двигателя без предупреждения, срабатывания индикаторов неисправностей или вывода на панель сообщений об ошибках.

Большинство случаев произошли на низких скоростях, на холостом ходу или во время поворотов. Отсутсвие сообщений об ошибках затрудняло диагностику и мешало установить причину неполадок. Диллеры Fiat Chrysler бесплатно устанавливали обновление программного обеспечения модулей управления трансмиссией. Однако поток жалоб не прекратился.

Теперь дело будет рассматриваться в суде. В случае, если иск будет удовлетворен, могут пострадать все производители автомобилей. Возможно, автомобильным компаниям придется в принудительном порядке сообщать о всех выявленных в машинах неисправностях.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промо-код macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500р.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости