Обнаружен очередной набор символов способный «убить» iOS

09.05.2018 15:03 6

Обнаружен очередной набор символов способный «убить» iOS

В сети появилась информация об ошибке в iOS, способной вывести iMessage из строя. На этот раз с помощью пары скобок и черной точки.

Пользователи iOS не в первый раз страдают из-за багов, связанных со стандартом кодирования символов Unicode. Эмоджи вкупе с другими знаками запускает в коде системы бесконечный цикл, который, в свою очередь, перегружает процессор и выводит смартфон, планшет или отдельное приложение из строя.

Каким образом пользователям удалось наткнуться на очередную ошибку, неизвестно. Изначально с «черной точкой смерти» столкнулись владельцы Android-устройств. Сейчас нет способов решить эту проблему, а Apple лишь работает над патчем. Пользователям стоит быть бдительнее. Тем же, кто получил сообщение с опасными символами, стоит закрыть мессенджер и перезапустить его с помощью 3D Touch, открыв любой другой диалог. Также может потребоваться перезагрузка системы.

Похожий баг был замечен 15 февраля 2018 года. Зимой iOS и macOS можно было вывести из строя, отправив индийский символ. Причем баг работал не только в iMessage, но и во многих других приложения. Например, в Твиттере. Тогда Apple пришлось в срочном порядке выпускать обновление, закрывающее эту ошибку.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости