Ожидает ли Apple очередной супер-цикл, и почему настала пора обновить iPhone

21.07.2018 11:24 0

Ожидает ли Apple очередной супер-цикл, и почему настала пора обновить iPhone

Если все любители старых iPhone хотя бы на день решат воспользоваться более современными смартфонами, Apple гарантированно ожидает бум продаж.

Аналитики регулярно сообщают, что масса людей, использующих iPhone, вышедшие более двух лет назад, в третьем квартале 2018 года остается чрезвычайно большой.

Дизайн, предложенный еще для iPhone 5, оказался крайне удачным. Телефон удобно держать в небольшой ладони. Благодаря плоским краям, гаджет можно ставить на бок, не боясь, что он вот-вот соскользнет. Мощностей чрезвычайно популярного iPhone SE хватает для выполнения повседневных задач. А его невысокая стоимость и большое количество доступных аксессуаров делают аппарат утилитарным.

Я и сама до недавнего времени пользовалась iPhone SE и не планировала менять его на что-то другое, хотя финансовая возможность была. А купить новый смартфон можно, практически не выходя из дома — хорошо жить в центре маленького города.

Однако обстоятельства сложились так, что мне в руки «на пару дней» попал iPhone 7. Забегу в перед и сразу скажу — не совершайте моей ошибки, не берите «попользоваться» iPhone 7, iPhone 8 или iPhone X, если у вас что-то вроде iPhone SE, и он вас полностью устраивает. Дороги назад не будет. И вот почему.

Экран

«Нормальный у SE экран, — считала я, — зачем мне больше?». Действительно, экран неплох, но у той же «семерки» дисплей лучше, ярче и более точно передает цвета. Его выпуклую наливную поверхность приятно трогать. На таком экране гораздо удобнее не только смотреть видео с YouTube, но и читать новости, посты в блогах или даже электронные книги.

Размер

Обычная, не Plus, версия прекрасно помещается в одной ладони. Я спокойно могу дотянуться до всех боковых кнопок, вне зависимости от того, какой рукой держу смартфон.

Touch ID

Сканер отпечатков пальцев и на SE работал неплохо. Но разблокировать телефон мокрыми или смазанными кремом руками было практически невозможно. Я даже шутила, что в случае чего, прикладывать сканер моего же смартфона к мои пальцам совершенно бесполезно — он может не узнать меня и с пятой попытки.

Ожидает ли Apple очередной супер-цикл, и почему настала пора обновить iPhone

Благодаря конструктивным особенностям iPhone 7, пользоваться Touch ID мне стало намного проще. Телефон мгновенно узнает меня, а распознавание не срабатывает совсем в исключительных случаях. Вибрационный отклик помогает понять, что палец приложен правильно. И это приятно уже на тактильном уровне.

Джонни Айв не даром ест свой хлеб — с точки зрения дизайна и физических ощущений обновленные модели iPhone дают неплохую фору внешнему виду прошлых поколений.

Что осталось без изменений

Мне не пришлось привыкать к «семерке» ни одной минуты. Перенесла учетную запись, отсканировала нужные пальцы — все, смартфон готов к работе. Было ощущение, что я пользовалась им всегда. Очень органично и продуманно.

Возможно, именно поэтому iPhone 8 так хорошо продается во всем мире. Люди, решившиеся на смену форм-фактора, выбирают наиболее свежую модель и тут же начинают пользоваться ею, не испытывая ни малейшего дискомфорта.

Правда, и некоторые несовершенства iOS 11 никуда не делись. Но на iPhone 7 они не так заметны, как на iPhone SE.

Единственный нюанс

Камера. Не как фотокамера, к ней у меня нет претензий. Кадры стали больше, лучше, четче, ярче, качественнее и насыщеннее.

А вот сам выступающий объектив вызывает опасения. Я боюсь его поцарапать. Поэтому стараюсь класть смартфон аккуратно или так, чтобы камера не касалась никаких грубых поверхностей.

iPhone 7 достался мне без чехла. Если ситуация не изменится, придется покупать какой-нибудь кейс. Хорошо, что их сейчас тоже довольно большой выбор.

Теперь я уверена, что переходить на новую модель надо было раньше. Это проще, понятнее и удобнее. Телефон становится полноценным рабочим инструментом и выполняет все, возложенные на него функции, без каких-либо усилий с моей стороны.

Ожидает ли Apple очередной супер-цикл, и почему настала пора обновить iPhone

Но даже у столь положительного опыта есть один «негативный» момент. Учитывая впечатление от iPhone 7, я даже не пытаюсь взять в руки iPhone X. Во-первых, боюсь разбить. А во-вторых, если он мне понравится, я не смогу вернуться теперь уже к iPhone 7. И наблюдения за знакомыми владельцами флагманов только подкрепляют этот вывод. После пары дней жалоб на то, как все непривычно и возгласов «ну кто так делает!?», человек настолько сильно адаптируется к смартфону, что начинает считать разблокировку по пальцу технологией «каменного века» и не понимает, зачем ему когда-то была нужна кнопка «Домой».

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промокод macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500 руб.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости