Очередной dura lex: Владимир Путин разрешил блокировать сайты, порочащие честь и достоинство граждан России

23.04.2018 21:19 0

Очередной dura lex: Владимир Путин разрешил блокировать сайты, порочащие честь и достоинство граждан России

23 апреля 2018 года на портале правовой информации был опубликован федеральный закон, регламентирующий блокировку сайтов, отказавшихся удалять информацию, порочащую честь и достоинство граждан и организаций.

Лицо, которого касаются нелицеприятные сведения, будет вправе требовать удаления данных, обратившись в суд. Если сайт оставит решение суда без внимания, служба судебных приставов направит в Роскомнадзор постановление о блокировке ресурса.

Законопроект был внесен в Государственную Думу 2 апреля. Инициаторами выступили депутаты от партии «Единая Россия», один из руководителей проекта является Василий Пискарев — председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Авторы проекта закона уверены, что «реализация закона будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации».

С одной стороны, эта инициатива действительно может защитить интересы граждан. С другой, если тенденция к блокировкам сохранится, Роскомнадзору будет проще запретить интернет на территории России.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости