Полная история iOS

22.04.2018 18:38 0

Полная история iOS

Рассказываем о том, как развивалась самая совершенная операционная система в мире.

Демонстрируя первый iPhone, Стив Джобс назвал устройства конкурентов детскими. Смартфон Apple, в свою очередь, перевернул индустрию и показал, каким должен быть по-настоящему умный телефон.

Уже в первой версии iOS (на тот момент iPhone OS) было много продвинутых функций и возможностей. Но, если взглянуть на них сейчас, то покажется, что это не смартфон, а просто игрушка.

Стив Джобс всегда верил, что развитие программного обеспечения нужно начинать с малого и концентрироваться на мощном фундаменте для внедрения новых функций в дальнейшем. Количество нововведений росло из года в год, превратив iOS в самый продвинутый карманный компьютер.

В этом материале рассмотрим основные изменения, случившиеся с операционной системой с момента ее анонса в 2007 году.

iPhone OS 1

Анонсирована 9 января 2007 года

Вышла 29 июня 2007 года

Поддерживаемые устройства: iPhone, iPod touch

Оригинальная iPhone OS была фундаментальным достижением Apple. Первый смартфон корпорации работал на модифицированной версии OS X, и сотрудникам компании пришлось весьма непросто во время ее адаптации под мобильный процессор и сенсорный экран.

Сорвав овации публики, Джобс долгое время заигрывал с ней, рассказывая про iPhone:

«Сегодня мы представим вам сразу три новых устройства. Первое – широкоэкранный iPod с сенсорным управлением. Второе – революционный мобильный телефон. Третье – инновационный интернет-коммуникатор. Итак, три устройства. Широкоэкранный iPod с сенсорным управлением, революционный мобильный телефон и инновационный интернет-коммуникатор. iPod, телефон и интернет-коммуникатор. iPod, телефон … Вы уже поняли, к чему я веду? Это не три отдельных устройства – это одно устройство, и мы называем его … iPhone».

Полная история iOS

В первой версии операционной системы было всего несколько приложений. В нижнем нередактируемом доке находились:

  • Телефон с голосовой почтой.
  • Почта.
  • Safari.
  • iPod – музыкальный плеер.

На единственном, неизменяемом рабочем столе можно было увидеть:

  • Сообщения – Календарь – Фото – Камеру.
  • YouTube – Калькулятор – Акции – Карты Google – Погоду.
  • Заметки – Часы – Настройки.

Сейчас это выглядит смешно, но это все, что было в iPhone, когда тот был впервые продемонстрирован Стивом Джобсом со сцены MacWorld.

Бывший глава компании был сторонником скевоморфизма, поэтому интерфейс iOS местами напоминал физические объекты. Например, заметки были очень похожи на реальный блокнот. Впрочем, и другие элементы оформления ОС копировали что-то реально существующее, осязаемое, имеющее вес.

Полная история iOS

В iPhone OS было заложено много возможностей, прославивших iPhone и знакомых основной массе пользователей до сих пор. Жест Slide to unlock, жест приближения фотографий двумя пальцами (Pinch to zoom) и так далее. При этом отсутствовали многие привычные и важные элементы. Например, MMS, поиск по контактам, функция копирования и вставки. Все это появится только в следующих версиях системы. Также на тот момент не существовало облака iCloud, поэтому все данные на смартфон переносились через iTunes. Все это начало кардинально меняться с выходом новых моделей iPhone.

iPhone OS 2

Анонсирована в марте 2008 года

Вышла 11 июля 2008 года

Поддерживаемые устройства: iPhone, iPhone 3G, iPod touch, iPod touch 2

Главным отличием новой операционной системы от предыдущей стало появление магазина приложений App Store. Разработчики получили инструменты для создания собственных программ, работающих на новом смартфоне Apple. На момент запуска в App Store было всего 500 приложений. Сегодня же там их несколько миллионов. Кстати, это обновление стоило 9 долларов для пользователей iPod touch. Владельцы iPhone могли загрузить его бесплатно.

Полная история iOS

Также среди значимых нововведений можно выделить:

  • Поддержку PUSH-уведомлений в почте.
  • Загрузку картинок из Safari.
  • Родительский контроль.
  • Отдельное приложение «Контакты» с поиском.
  • Возможность просматривать документы iWork и MS Office.

iPhone OS 3/iOS 3

Анонсирована в марте 2009 года

Вышла 17 июня 2009 года

Поддерживаемые устройства: iPhone, iPhone 3G, iPhone 3GS, iPod touch, iPod touch 2, iPod Touch 3, iPad

Полная история iOS

Это обновление особенно примечательно. В ходе развития третьей версии мобильной операционной системы Apple выпустила iPad, после чего программная платформа была переименована в iOS. Одним из ключевых изменений стало появление возможности копировать и вставлять текст.

Также в планшетах и смартфонах компании появился поиск Spotlight. Количество рабочих столов увеличилось до 11. Они вмещали в себя 180 приложений. В смартфоне Apple появилась поддержка MMS. В iPhone 3GS инженеры корпорации активировали автофокус при съемке видео.

Полная история iOS

Карты обзавелись поддержкой пошаговой навигации, помогающей ориентироваться на ходу, не отслеживая маршрут от начала до конца. iOS 3 стала первой версией системы, в которой можно было обрезать снимки.

Тем не менее многие из этих нововведений были недоступны на оригинальном iPhone. Первый смартфон Apple получил ограниченный набор функций. Собственно, это было очевидно, так как в оригинальном iPhone было установлено очень слабое “железо”.

iOS 4

Анонсирована в марте 2010 года

Вышла 21 июня 2010 года

Поддерживаемые устройства: iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4, iPod touch 2, iPod Touch 3, iPod Touch 4, iPad, iPad 2, Apple TV 2

С этого релиза Apple начала выпускать заметно урезанные версии iOS для старых гаджетов, а также отказываться от поддержки устаревших устройств. Например, с выходом iOS 4 пропала поддержка первых моделей iPhone и iPod Touch.

Полная история iOS

В этой версии операционной системы наконец-то начали зарождаться первые признаки многозадачности. Появилась возможность проигрывать в фоне музыку и быстро переключаться между последними использованными приложениями.

Из других значимых изменений стоит отметить:

  • FaceTime – программу для совершения видеозвонков. Только для устройств Apple.
  • Поддержка протокола AirPlay для трансляции аудио и видео на фирменную ТВ-приставку.
  • Поддержка беспроводных принтеров AirPrint.

iOS 5

Анонсирована 6 июня 2011 года

Вышла 12 октября 2011 года

Поддерживаемые устройства: iPhone 3GS, iPhone 4, iPhone 4s, iPod touch 2, iPod Touch 3, iPod Touch 4, iPad 2, iPad 3, Apple TV 2, Apple TV 3

Слоган: Опережает время и не стоит на месте

Ключевым нововведением стало появление голосового ассистента Siri. Тогда помощница была в статусе бета, но на нее возлагали много надежд. К сожалению, им не суждено было сбыться и Siri быстро достигла статуса самого тупого и бесполезного ассистента из всех существующих.

Полная история iOS

В пятой ревизии iOS появился Центр уведомлений, скопированный с Android. Также в нем располагались кнопки для быстрого создания постов в Twitter и Facebook. Снизилась зависимость iPhone, iPod и iPad от компьютера. Новую прошивку впервые можно было загрузить «по воздуху», минуя iTunes.

Также стоит отдельно выделить:

  • Новые жесты для управления планшетом.
  • Клавиша для запуска камеры с экрана блокировки.
  • Мессенджер iMessage.
  • Облачное хранилище iCloud для синхронизации заметок, контактов, закладок, напоминаний и так далее.

iOS 6

Анонсирована 11 июня 2012 года

Вышла 19 сентября 2012 года

Поддерживаемые устройства: iPhone 3GS, iPhone 4, iPhone 4s, iPhone 5, iPod touch 2, iPod Touch 3, iPod Touch 4, iPad 2, iPad 3, Apple TV 3

Слоган: Самая совершенная в мире мобильная операционная система

Одно из самых скучных и неудачных обновлений мобильной платформы Apple. Шестая ревизия iOS печально известная из-за фирменного приложение «Карты», которое было разработано с целью избавиться от сервисов Google. Продукт получился низкокачественным и даже опасным. Некоторых пользователей картографический сервис Apple заводил в дебри, из которых было непросто выбраться. За это главе корпорации (на тот момент Тиму Куку) пришлось извиняться.

Полная история iOS

Никаких существенных изменений представлено больше не было. Появилось приложение Passbook (сейчас Wallet), а Siri перекочевала в планшеты и плееры.

iOS 7

Анонсирована 10 июня 2013 года

Вышла 18 сентября 2013 года

Поддерживаемые устройства: iPhone 4, iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPod Touch 5, iPad 2, iPad 3, iPad mini, iPad 4, iPad Air, iPad mini 2, Apple TV 3

Слоган: Мобильная ОС в совершенно новой перспективе

Выход седьмого поколения iOS ознаменовал эру нового дизайна. Плоскость и обилие белого цвета сменили скевоморфизм и «осязаемость». Джони Айв полностью переосмыслил систему и переработал все на свой вкус. Многим интерфейс не понравился. К тому же пользователей жутко раздражало обилие новых анимаций, которые значительно снижали производительность.

Полная история iOS

Тем не менее нельзя отрицать, что в этой версии операционной системы появилось множество очень важных изменений, повысивших удобство работы с iPhone и iPad. Среди них стоит выделить:

  • AirDrop для передачи данных по Bluetooth и Wi-FI.
  • CarPlay – версия iOS для автомобильных бортовых компьютеров.
  • Новое меню многозадачности, вызываемое двойным кликом по кнопке «Домой».
  • Пункт управления с быстрым доступом к некоторым функциям системы.
  • Черный список контактов.
  • Радио iTunes.
  • Аудиозвонки в FaceTime.

И это только часть всех изменений, появившихся в iOS 7.

iOS 8

Анонсирована 2 июня 2014 года

Вышла 17 сентября 2014 года

Поддерживаемые устройства: iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5s, iPhone 5c, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPod Touch 5, iPad 2, iPad 3, iPad mini, iPad 4, iPad Air, iPad mini 2, iPad Air 2, iPad mini 3, Apple TV 3

Слоган: Огромные возможности для разработчиков. Еще больше для вас

Если седьмая версия iOS была крупным косметическим и функциональным обновлением для пользователей, то восьмая стала отличным релизом и для разработчиков. У них появилась возможность создавать расширения и виджеты, повышающие функциональность их приложений. Расширения располагались в меню “Поделиться”, а виджеты в Центре уведомлений.

Полная история iOS

Появилась тесная взаимосвязь между всеми устройствами Apple за счет Handoff и возможности звонить/писать СМС с планшета и компьютера, не прикасаясь к смартфону. Также заработали новые сервисы корпорации: Apple Pay и Apple Music. Компания вышла на рынок стриминга музыки и позволила владельцам фирменной техники использовать iPhone и Apple Watch в качестве кошелька.

Apple разработала собственную систему управления умным домом, открыв производителям соответствующей техники специализированные инструменты для интеграции жалюзей и лампочек с гаджетами корпорации. В восьмой версии iOS появилась программа «Здоровье», где можно хранить данные о физическом состоянии пользователя.

И даже это еще не все. Отдельно стоит упомянуть:

  • Предиктивный ввод.
  • Поддержку сторонних клавиатур.
  • Фирменное облако iCloud Drive
  • Голосовые сообщения в iMessage.

iOS 9

Анонсирована 8 июня 2015 года

Вышла 16 сентября 2015 года

Поддерживаемые устройства: iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPod Touch 5, iPod Touch 6, iPad 2, iPad 3, iPad mini, iPad 4, iPad Air, iPad mini 2, iPad Air 2, iPad mini 3, iPad Pro, iPad mini 4, Apple TV 3

Слоган: Самая серьезная мобильная операционная система. Теперь еще серьезнее

Масштабное обновление для iPad, после которого многие ненавистники планшета решили обратить на него внимание из-за того, что на нем появилась полноценная многозадачность. Возможность запускать сразу несколько программ одновременно значительно повлияла на пользовательский опыт, повысив производительность владельцев гаджета.

Полная история iOS

Помимо многозначности в iPad Apple ввела множество других менее значимых изменений. Например, появилась программа News, которая так и не заработала на территории России. Впервые с момента релиза iPhone обновилось приложение «Заметки». С этого момента в них можно было рисовать. В новых смартфонах была активирована функция 3D Touch, а в более поздних релизах Apple включила Night Shift – особый режим изображения на дисплее устройства, снижающий нагрузку на глаза.

Также стоит выделить:

  • Проактивную Siri, работающую в качестве полноценного секретаря (она добавляла события в календарь и рассказывала об интересных местах вокруг пользователя).
  • Блокировщики рекламы для Safari.
  • Отдельное приложение для iCloud Drive.

iOS 10

Анонсирована 13 июня 2016 года

Вышла 13 сентября 2016 года

Поддерживаемые устройства: iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone SE, iPod Touch 5, iPod Touch 6, iPad Air, iPad mini 2, iPad Air 2, iPad mini 3, iPad Pro, iPad mini 4, Apple TV 4

Слоган: Больше мощи. Больше развлечений. Больше вашего

В юбилейной iOS сильно поменялся дизайн экрана блокировки. Теперь на нем отображаются интерактивные уведомления, а при жесте смахивания вправо вызывается экран с виджетами. Появилась долгожданная возможность «удалять» стандартные приложения (на самом деле они просто скрывались). Полностью изменился внешний вид приложений «Музыка» и «Карты». В новых смартфонах компании также появилась возможность снимать портреты. Ну и самое важное изменение – магазин App Store со стикерами для iMessage.

Полная история iOS

Никаких других ярких новшеств в iOS 10 не было.

iOS 11

Анонсирована 5 июня 2017 года

Вышла 19 сентября 2017 года

Поддерживаемые устройства: iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone SE, iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone X, iPod Touch 6, iPad Air, iPad mini 2, iPad Air 2, iPad mini 3, iPad Pro, iPad mini 4, Apple TV 4

Слоган: Большой шаг для iPhone. Гигантский скачок для iPad

Последняя на сегодня версия iOS. Это обновление привнесло огромное количество новых функций для простых пользователей и инструментов для разработчиков. Apple полностью изменила дизайн магазина приложений. Ввела новые правила построения интерфейса для сторонних разработчиков.

В США заработала функция отправки денег через фирменный мессенджер корпорации. Была значительно усовершенствована функция создания скриншотов. В системе появилось приложение «Файлы», ставшее аналогом Finder в macOS.

Также разработчики Apple обновили портретный режим камеры в iPhone с двумя объективами, добавив имитацию студийного освещения.

Масштабные изменения коснулись планшетов. В iPad появился док с приложениями и новые жесты для управления программами в режиме многозадачности. К тому же появилась долгожданная возможность перемещать объекты между приложениями, как на компьютере.

iOS 12

Будет анонсирована 4 июня 2018 года

Выйдет осенью 2018 года

Поддерживаемые устройства: iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone SE, iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone X, iPod Touch 6, iPad Air, iPad mini 2, iPad Air 2, iPad mini 3, iPad Pro, iPad mini 4, Apple TV 4

Естественно, о новой версии операционной системы почти ничего неизвестно. Судя по слухам, это обновление будет включать лишь исправления существующих ошибок. Вероятно, оно будет похоже на iOS 6, которая в свое время предвещала масштабные изменения в системе.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости