После 11 октября в мировом интернете могут начаться серьезные перебои

17.10.2018 0:27 6

После 11 октября в мировом интернете могут начаться серьезные перебои

Сообщила об этом Корпорация по управлению доменными именами и IP адресами (ICANN).

Причиной подобного события является первый в истории переход к другим криптографическим ключам, которые служат защитой для системы доменных имен интернета. Произойдет это 11 октября. Организация предупреждает, что небольшой процент пользователей мирового интернета может столкнуться с серьезными перебоями: снижением скорости работы в сети, а также недоступностью части сайтов. Проблема в том, что к смене криптографических ключей готовы далеко не все. Из-за таких сложностей часть пользователей, например, не сможет открыть указанный ими в адресной строке браузера сайт.

Несмотря на опубликованные ICANN данные, 11 октября – это лишь предварительная дата перехода на новые ключи. Пока что планируется, что точную дату перехода утвердят в ходе заседания правления корпорации, которое пройдет 12 сентября. Криптографические ключи появились в 2010 году по высказанной ICANN инициативе.

Изначально в DNS-серверах не была предусмотрена проверка подлинности ответов, чем и пользовались злоумышленники, они могли перехватить запрос компьютера, который пытался установить IP-адрес своего «места назначения», и заменить его на неправильный.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости