Почему бесконечно глупо винить «ВКонтакте» в судах из-за мемов и репостов

21.08.2018 14:59 0

Почему бесконечно глупо винить «ВКонтакте» в судах из-за мемов и репостов

Павел Городницкий – о том, почему даже в самые жаркие моменты важно сохранять трезвый рассудок.

Август-2018 – время, когда вся страна обсуждает так называемые «посадки за репост». Сохранил на стенку картинку с Иисусом – отправился под суд, одобрил шутку про цвет кожи – добро пожаловать в участок. За решетку, скорее всего, не улетишь, но условный срок отхватить вполне реально.

У дел из этой серии грандиозный резонанс. Например, интервью Даниила Маркина (19-летний «экстремист» из Барнаула) собрало под 4 тысячи шеров в фейсбуке, а за Марию Мотузную (23-летняя любительница запрещенных мемасов) вписался лично рэпер Оксимирон. Все здравомыслящие люди понимают: закон нужно менять, ведь сейчас там и близко нет принципа справедливости.

Но есть и те, кто уверен: никаких дел бы не возбуждали, если бы не проклятая соцсеть «ВКонтакте». По мнению некоторых обывателей, она сливает все данные, сдает своих пользователей силовикам и вообще не заслуживает того, чтобы там кто-то сидел. Более того, есть умники, которые призывают удалиться из VK, чтобы избежать проблем с законом из-за сохраненных картинок или другого компрометирующего контента.

Я тоже не в восторге от постдуровского VK, но важно понимать – сейчас те, кто там работает, искренне стараются минимизировать вероятность любых неприятностей из-за репостов и «незаконных» мемов. Поэтому хейтить «ВКонтакте» – последнее дело: такое могло произойти с любым российским ресурсом.

Ниже – три причины, почему VK не заслуживает того градуса ненависти, который сейчас наблюдается в комментариях и соцсетях.

Во-первых, ресурсом руководит Андрей Рогозов, один из тех, кто был с Павлом Дуровым еще с нулевых. Если изучить стену Андрея, станет ясно: он полностью разделяет философию Дурова и (разумеется, в рамках российской действительности) пытается сделать так, чтобы ничто не нарушало приватность пользователей. Последние нововведения (закрытый список репостов и полностью захлопнутая страница) – как раз из этой серии.

Почему бесконечно глупо винить «ВКонтакте» в судах из-за мемов и репостов

Во-вторых, «ВКонтакте» не сливает и никогда не сливал вашу личную переписку. Это миф, который живет с 2007 года, когда в интернете распускали истории о том, что за соцсетью стоит ФСБ. Самое неприятное, что может выдать VK – данные по IP-адресам (с какого и когда заходили) и логи переписки с техподдержкой. Но извините: когда вы звоните по телефону, там предупреждают, что разговоры записываются. Здесь – то же самое.

В-третьих, VK всё еще популярнейшая российская соцсеть, где проще всего отлавливать псевдонарушителей и выполнять план по раскрытым делам. В инстаграме, твиттере и фейсбуке такой фокус провернуть нереально из-за их происхождения, а «Одноклассники» – совсем уж своеобразная территория: устанешь искать нужный мем среди пожеланий «Хорошего дня!». Остался «ВКонтакте» – тот самый, где так много остроумных мемасов, людей разных возрастов и открытых профилей. Идеально!

Почему бесконечно глупо винить «ВКонтакте» в судах из-за мемов и репостов

Еще раз: сейчас VK не делает ничего, за что соцсеть и её руководство можно критиковать. Боссы ресурса действуют строго в соответствии с законом: пришел грамотно оформленный запрос – значит, игнорировать нельзя. Судиться тоже бесполезно – обязательно проиграешь. Поэтому всё, что в силах «ВКонтакте» – отбиваться от неправильно составленных запросов и пропагандировать отмену статей, по которым сейчас абсурдно привлекают молодых людей.

Этого исхода и нужно добиваться – уничтожать причину, а не следствие. Жаль, что такая очевидная мысль доходит далеко не до всех.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости