Почему блокировка Telegram вызвала большой ажиотаж

22.03.2018 15:42 3

Почему блокировка Telegram вызвала большой ажиотаж

Противостояние Telegram и Роскомнадзора скоро может закончиться блокировкой мессенджера на территории России. Разбираемся, почему эта история получила такой резонанс.

Судебный прецедент

Блокировка Telegram создаст прецедент, на который будут опираться при рассмотрении подобных дел. Сотрудники правоохранительных органов смогут получить доступ к переписке жителей России, если зарубежные компании предоставят необходимые инструменты для дешифровки. Под удар могут попасть WhatsApp, Facebook Messenger, Skype и Viber.

Позиция Дурова

Все этапы блокировки проходили бы не так заметно, если бы не личность основателя Telegram. Всю вторую половину 2017 года Павел Дуров критиковал российские власти, из-за их действий по отношению к Telegram. Он был своеобразным бунтарём, который шёл против системы. Пользователи стали поддерживать Дурова и ещё больше ненавидеть Роскомнадзор.

Уникальность

Telegram — это один из самых функциональных мессенджеров в мире. Приложения доступны на всех популярных платформах, работают быстро и стабильно. Из-за этого многие используют Telegram не только как инструмент для личной переписки, но и для рабочей. Наша редакция не исключение.

В этом плане конкуренты сильно отстают от мессенджера Дурова. К примеру, если бы заблокировали WhatsApp, пользователи без проблем перешли бы на Telegram. А вот сменить Telegram на WhatsApp не так легко и приятно.

Для некоторых пользователей Telegram является источником дохода

В мессенджере большое количество каналов. Когда в Telegram появилась эта функция, никто не думал о заработке. Но в 2018 году каналы в Telegram — это бизнес, который может приносить сотни тысяч рублей в месяц. Администраторы Telegram-каналов первыми сообщили о возможной блокировке мессенджера. Позже эту информацию подтвердил Роскомнадзор и Дуров.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости