Почему AirPods с шумодавом и влагозащитой похоронят всех конкурентов

09.07.2018 18:45 3

Почему AirPods с шумодавом и влагозащитой похоронят всех конкурентов

Почему второе поколение наушников принесет Apple миллиарды долларов.

AirPods — устройство, которым можно пристыдить множество Apple-хейтеров. До попадания на прилавки, над наушниками издевались и стебались: в первых обзорах отмечали необычную форму гарнитуры, шутили про быструю утерю и старательно делали из продукта объект насмешек.

Но ставка не сыграла: после выхода на массовый рынок, наушники всех покорили. По заявлениям ряда аналитиков, за 2017 год они заняли 85% продаж беспроводных наушников в США. К лету 2018-го ситуация прояснилась без мудреной статистики: AirPods стали почти повсеместны в крупных городах. Они существенно снизили уровень негатива вокруг отказа от 3,5-мм разъема и спровоцировали появление десятков, если не сотен, конкурентов.

Однако соперники все еще отстают — они не столь универсальны. Jabra, например, сделала несколько отличных спортивных моделей (Jabra Elite 65t и Jabra Elite Sport) с плотной посадкой и влагозащитой. Но у них гораздо худшая автономность (от 2,5 до 4,5 часов), а зарядные чехлы напоминают пластиковые поделки из начала 2000-х годов.

Почему AirPods с шумодавом и влагозащитой похоронят всех конкурентов

Примерно тот же расклад предлагают Sony WF-SP700N — в дополнение к надежному, спортивному креплению идет посредственное шумоподавление. В то же время B&O Beoplay E8 предлагают хороший, насыщенный звук и удобные силиконовые амбушюры, но стоят почти вдвое дороже AirPods.

Почему AirPods с шумодавом и влагозащитой похоронят всех конкурентов

Особенно удивительно ситуация выглядит, если вспомнить, что с момента презентации AirPods прошло почти два года. Скопировать дизайн и функциональные решения новых iPhone у рынка получается значительно лучше — а вот с наушниками Apple оторвалась на недостижимую дистанцию.

Теперь нужно закрепить позиции и подготовить новую версию. Речь не о чехле с беспроводной зарядкой, который обещают выпустить вместе с AirPower. Гарнитуре нужны две киллер-фичи: влагозащита и шумоподавление.

AirPods влезут на спортивный рынок

Спортивные беспроводные наушники — это как игровые ноутбуки. Они больше, тяжелее, их легко узнать по вызывающему дизайну. AirPods, которые не боятся воды или пота, прекратят этот тренд. Многие и сегодня берут их с собой на пробежку или в зал — но с гарантированной защитой популярность в фитнес-среде неизменно вырастет.

Почему AirPods с шумодавом и влагозащитой похоронят всех конкурентов

Тем более, что к выходу такого апдейта Apple наверняка добавит наушникам опцию голосового вызова Siri — и больше не придется стучать по ним пальцами.

Siri в прямом смысле развяжет руки — она почти безошибочно воспринимает команды о перемотке песен, настройке громкости или поиске музыки. Еще одна точка знакомства с виртуальным помощника и крутое преимущество перед конкурентами — ситуация выглядит выигрышно как для Apple, так и для пользователей.

Дорогим наушникам придется непросто

Сейчас почти все беспроводные наушники, которые стоят существенно дороже AirPods, оправдывают ценник шумоподавлением. Это технология, которая создает инвертированные звуковые волны и позволяет «гасить» окружающий шум. В наушниках с шумодавом не слышны окружающие звуки — рев самолетных двигателей или шуршание автомобильный покрышек.

То есть, это полная противоположность AirPods. Наушники от Apple, ввиду своей конструкции, позволяют без проблем слушать окружение. Более того, это одно из их ключевых преимуществ — при выключении их не обязательно снимать, чтобы расслышать собеседника напротив.

Почему AirPods с шумодавом и влагозащитой похоронят всех конкурентов

C активным шумоподавлением AirPods возьмут лучшее от двух миров. Они будут одновременно экстремально удобны для повседневного ношения и научатся защищать от нежелательного шума. При этом, из расчета на экономию батареи, важна возможность включать функцию по желанию — необходима она далеко не всем и не всегда.

При всей полезности шумоподавления и сложности его внедрения в AirPods, маловероятно, чтобы Apple серьезно подняла цену на устройство. Беспроводные наушники берут массовыми продажами и компании важно сохранить этот тренд.

Чип W2 станет еще умнее

Не стоит забывать про еще один залог успеха AirPods — кастомный чип для беспроводных соединений W1. Он позволяет легко подключать наушники, экономить заряд и поддерживает стабильную работу на больших расстояниях. Именно благодаря этой разработке, в AirPods можно спокойно ходить по трехкомнатной квартире, не опасаясь за потерю сигнала.

Почему AirPods с шумодавом и влагозащитой похоронят всех конкурентов

Следующая итерация процессора, без сомнения, улучшит существующие характеристики — и это еще один пункт, по которому конкуренты не смогут догнать Apple. С возможностями процессора, который создала инженерная команда, просто нет смысла соревноваться.

Плюс, все сторонние беспроводные наушники на iOS все еще нужно активировать через допотопный процесс, в меня Bluetooth-соединений. В то время как аналоги на W1 подсоединяются автоматически или через меню AirPlay.

Почему AirPods с шумодавом и влагозащитой похоронят всех конкурентов

W2 может пойти на шаг вперед, научившись автоматически подключаться к используемому устройству, а не пользуясь «эффектом памяти». Например, даже если в прошлый раз AirPods были подключены к MacBook, но теперь я взял в руки iPhone, они могли бы автоматически распознать это и заранее подключиться. Сейчас на это уходит пара лишних кликов — без них будет гораздо легче.

AirPods — не для всех?

Это популярное среди аудиофилов заявление: «AirPods звучат плохо и подходят далеко не всем». На самом деле правда в другом — вскоре именно проводные и дорогу звучащие наушники станут «не для всех», в то время как беспроводные технологии окончательно захватят рынок.

Почему AirPods с шумодавом и влагозащитой похоронят всех конкурентов

AirPods никогда не претендовали на идеальный звук, но рядовому человеку их возможностей более чем достаточно. Запросы потребительского рынка всегда разительного отличилась от требований профессионального сообщества — здесь скорее важно удобство, разумная цена и портативность. В то же время фанаты «правильного» звука готовы пользоваться габаритными устройствами, отдельными плеерами или внешними ЦАП, а также проводить часы, сравнимая характеристики.

Ни одну сторону нельзя назвать стопроцентно рациональной, но больше денег приносит именно массовый сегмент. И Apple справедливо сделает на него серьезную ставку, выгнав конкурентов на периферию. Осталось только дождаться.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости