Предустановленные приложения или российские аналоги — ФАС предлагает оставить выбор за пользователями

25.04.2018 13:55 0

Предустановленные приложения или российские аналоги — ФАС предлагает оставить выбор за пользователями

Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева рассказала об инициативе ведомства внести изменения в существующее законодательство. О чем разместила заметку на сайте службы.

Граждане Российской Федерации часто направляют в антимонопольную службу жалобы о том, что предустановленные приложения в некоторых смартфонах невозможно удалить.

Представители ведомства считают, что это не только ограничивает конкуренцию и ставит российских разработчиков в невыгодное положение, но и ущемляет права пользователей, лишая их возможности выбрать программы по своему вкусу. По мнению ФАС, производители мобильной электроники должны предоставлять возможность выбирать продукты, аналогичные предустановленным приложениям.

Речь идет о таких сервисах, как стандартный музыкальный проигрыватель, браузер, почтовый клиент и тому подобных. Приложения, напрямую связанные с корректностью работы аппарата, должны остаться защищенными от удаления.

«Наши предложения направлены на обеспечение возможности выбора необходимых приложений для граждан. Мы уверены, что это поможет развитию конкуренции на рынках программного обеспечения в Российской Федерации», — отметила Елена Заева, начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости