Приложение «Здоровье» на iPhone учитывает далеко не все шаги

07.12.2017 18:45 3

Приложение «Здоровье» на iPhone учитывает далеко не все шаги

В декабре 2017 года канадский журнал Sports Sciences опубликовал исследование, проведенное командой университета Британской Колумбии. В статье сообщается, что iPhone не учитывает пятую часть шагов, совершаемых пользователем.

Группа исследователей сравнила точность работы шагомера из стандартного для смартфонов Apple приложения «Здоровье» с показаниями эталонного датчика, закрепленного на талии.

Выяснилось, что точность измерений зависит от скорости передвижения. При быстрой ходьбе по беговой дорожке iPhone не засчитывает менее 5% шагов. За прогулку в размеренном темпе пользователь совершает на 9,4% шагов больше, чем фиксирует смартфон.

Однако наибольшая погрешность проявляется в режиме обычного повседневного использования — смартфон не учитывает 21,5% шагов. Ученые считают, что такие показатели объясняются не только медленной ходьбой, но и тем, что люди не всегда берут смартфон с собой. К примеру, находясь дома, большинство оставляет iPhone на столе или ставит гаджет на зарядку, поэтому передвижения по квартире чаще всего не принимаются в расчет.

Занижение показателей может хорошо сказаться на здоровье и активности владельцев iPhone, считают исследователи:

«С точки зрения общественного здоровья, лучше, если датчик недооценивает количество шагов, чем переоценивает. Таким образом, люди, следящие за собой и считающие шаги, могут быть уверены — они совершили не меньше движений, чем показывает смартфон».

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости