Приложения шпионят за пользователями. Или нет?

05.07.2018 21:17 0

Приложения шпионят за пользователями. Или нет?

Исследователи из Северо-Восточного университета США, штат Массачусетс, тщательно изучили работу 9100 приложений в поисках программ, записывающих аудио и видео в тайне от пользователя.

Основная задача работы сводилась к обнаружению приложений, которые не только предоставляют персональную информацию о владельце смартфона злоумышленникам, но и анализируют предпочтения людей, основываясь на поставленных в социальных сетях лайках и дизлайкаах.

Исследование проводилось в течение нескольких месяцев, но ученым так и не удалось обнаружить никаких признаков шпионажа среди выбранных программ. Поскольку операционная система Google основана на открытом коде и считается менее безопасной, в ходе эксперимента рассматривались только Android-приложения.

На основании отрицательных результатов специалисты сделали вывод, что раз программы из Google Play не шпионят за пользователями, приложения из App Store, проходящие более строгий отбор, вряд ли фиксируют что либо без ведома владельцев iPhone.

Однако небольшой процент программ во время использования могут сделать серию скриншотов, создать на их основе видео и отправить его разработчикам. Это сделано для улучшения дизайна программного обеспечения. И хотя такое действие является довольно безобидным, создатели не предупреждают пользователей о подобном поведении приложений.

Некоторые из фоторедакторов обрабатывают фото на удаленных серверах, также не предупреждая владельцев смартфонов об этом.

Обнаруженные факты позволяют убедиться в добросовестности ученых. Раз они обратили внимание на столь незначительные действия, несанкционированный доступ к микрофону и видео-камере вряд ли остался бы незамеченным.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промокод macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500 руб.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости