Продажи компьютеров впервые увеличились за шесть лет

14.07.2018 13:23 3

Продажи компьютеров впервые увеличились за шесть лет

Рынок ПК впервые вырос с 2012 года. Об этом сообщили сразу две исследовательские фирмы, пишет BGR.

По данным Gartner, во втором квартале 2018 года продажи компьютеров увеличились на 1,4 процента, а IDC заявила о росте на 2,7 процента. При этом обе компании по-разному считают продажи, но называет одинаковую причину роста.

Данные IDC включают Chromebook и не учитывают планшеты на Windows, включая устройства со съёмной клавиатурой, такие как Surface Pro. Gartner считает, что планшеты на Windows являются частью рынка ПК, но исключает другие планшеты и Chromebook.

Рост продаж обусловлен повышенным спросом на бизнес-рынке, потому что компании начали обновлять компьютеры до актуальных моделей на Windows 10. Главный аналитик Gartner Микако Китагава уверен, что в бизнес-сегменте рост продаж начнёт падать через два года, когда произойдёт пик обновления. Руководитель отдела исследований IDC Джей Чоу добавил, что компьютеры по-прежнему не являются стандартным устройством во многих сценариях, но опыт использования ПК продолжает улучшаться и развиваться.

Продажи ПК выросли у HP, Lenovo, Dell, Apple и Acer, в то время как доля остальных компаний продолжает уменьшаться. Это объясняется тем, что не все производители могут долго присутствовать на рынке, который сокращается.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промокод macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500 руб.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости