Пять лучших айфонов по соотношению «цена-качество». И три – худших

30.11.2017 12:53 6

Пять лучших айфонов по соотношению «цена-качество». И три – худших

Павел Городницкий провел ревизию в магазинах электроники и определил, какие айфоны покупать выгоднее всего.

Тима Кука можно ругать за срывы дедлайнов и слабость в инновациях, но он сделал важную вещь: расширил модельный ряд айфонов настолько, что теперь выбор есть во всех ценовых категориях, кроме самой бюджетной.

Ультимативность Стива Джобса пропала – на полках стоят совсем разные айфоны. Ниже – мой гид для тех, кто подходит к вопросу приобретения нового гаджета с предельной рациональностью.

1. iPhone 7 Plus 128 гигабайт

Цена: 52-55 тысяч рублей

Единственный смартфон на рынке, на который не стыдно взять кредит. Во-первых, 7 Plus до сих пор в топе по характеристикам – до устаревания пройдет еще минимум два года. Во-вторых, он жутко практичный – не боится воды и чаще всего выживает при падениях за счет металлического корпуса.

Но главное преимущество – многопрофильность «плюса»: он подходит и для комфортного просмотра фильмов/сериалов, и для игр (почти не нагревается), и для фото-видеосъемки (качество на высоте), и для банального серфинга в сети – спасибо отличному экрану и достойному аккумулятору. Если взглянуть на рыночную ситуацию совсем объективно, то окажется, что 7 Plus не уступает ни в чем важном даже iPhone X.

Вывод: когда «семерка» стоила 70+ тысяч, было ощущение, что это дороговато. Но за 50+ – самое то: меньше чем за тысячу долларов вы получите надежный, производительный, прочный и сверхсбалансированный гаджет. Останется просто его не потерять.

2. iPhone SE 128 гигабайт

Цена: 26,5-28 тысяч рублей

Пять лучших айфонов по соотношению «цена-качество». И три – худших

Те, кому мало четырехдюймового экрана, могут сразу скроллить к следующему пункту, но если размер не имеет решающего значения, то iPhone SE идеален. Фактически, по докризисному прайсу вам достанется миниаютюрный, легкий, тонкий и шустрый аппарат с хорошей камерой и бездонным хранилищем.

Батарея там тоже грандиозная, так что SE отлично подойдет для отпуска: можно будет и музыку послушать, и пофотографировать, и полистать соцсети, и не переживать, что он разрядится или выпадет из кармана. Класс.

3. iPhone 6s 64 гигабайта (восстановленный)

Цена: 29-30 тысяч рублей

Пять лучших айфонов по соотношению «цена-качество». И три – худших

За этим смартфоном придется поохотиться, потому что он продается далеко не везде, но ресерч того стоит. Если принять за аксиому, что «восстановленный» означает «новый», то 6s на 64 гигабайта – самый оптимальный 4,7-дюймовый iPhone из всех (6 – заметно хуже, 7 и 8 – сильно дороже).

3D Touch есть, 3,5-миллиметровый разъем – тоже, процессор еще тянет систему без лагов, батарея – более-менее, памяти достаточно, а дизайн пока не устарел. В общем, если бы у меня спросили, какой аппарат купить ровно за 30 тысяч, я бы посоветовал именно этого универсала.

4. iPhone 8 256 гигабайт

Цена: 56-57 тысяч рублей

Пять лучших айфонов по соотношению «цена-качество». И три – худших

Тяжело не согласиться: золотая стеклянная «восьмерка» – самый изящный, китчевый и стильный iPhone среди всех моделей с дизайном из 2014 года.

К счастью, цены на «сером» рынке оперативно обвалились, поэтому гаджет уже можно взять за вполне земные, адекватные деньги. В качестве бонуса за лояльность – поддержка беспроводной зарядки и самый монструозный чипсет среди всех-всех смартфонов.

Главное – не переплатить: iPhone 8 ни в коем случае не нужно покупать у официалов за 69 тысяч рублей. Столько он, конечно же, не стоит.

5. iPhone X 64 гигабайта

Цена: 77-80 тысяч рублей

Пять лучших айфонов по соотношению «цена-качество». И три – худших

Бесконечная память примагнитила русских покупателей: в первые часы после лонча iPhone X люди покупали только черные версии на 256 гигабайт. Мне такого смартфона уже не хватило, и я взял белый на 64 Гбайт. Сначала приуныл, а потом потратил один вечер на расфасовку 128-гигабайтного хранилища в старом iPhone 7 Plus. За 3-4 часа я удалил ненужные фотографии, стер бесполезные приложения, отправил в облако музыку и расчистил память настолько грамотно, что из 64 гигов на iPhone X у меня теперь занято около 25. Остальное – либо на небесах, либо в помойке.

Соответственно, за вечер я сэкономил 12 тысяч рублей – неплохой кэшбек за генеральную уборку в файлах смартфона. Думаю, то же самое мог бы сделать каждый: конечно, забивать память и совсем не париться приятнее, но иногда реально есть смысл купить вариант подешевле.

Что точно не покупать?

iPhone 5s – за них все еще просят 15-17 тысяч, хотя они не тянут ни по мощности, ни по памяти. 16 гигабайт – это смешно.

iPhone 7 на 32 гигабайта – лучше за те же деньги купить новый iPhone 6s на 64 гигабайта. В 32 объективно ничего не влезет.

iPhone 6 Plus – их продают с хорошими скидками, но соблазняться не стоит: во-первых, смартфон слабоват по спецификациями, во-вторых, там есть версия на 16 гигов (забудьте), в-третьих, сама Apple признает, что у первых «плюсов» зашкаливает процент брака.

Следите за новостями Apple в Telegram-канале MacDigger, а также в приложении на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости