Разработчики Android переключатся на 3D-сканеры после выхода iPhone X

07.10.2017 13:00 0

Разработчики Android переключатся на 3D-сканеры после выхода iPhone X

Согласно отчету Минг-Чи Куо, разработчики комплектующих для Android-смартфонов отходят от сканеров отпечатков пальцев, расположенных под экраном, и уделяют все больше внимания технологиям 3D-сканирования. Выход iPhone X указал дальнейшее направление развития технологий.

В одном из недавних отчетов Куо сообщил, что запросы на возможные решения для 3D-сканирования от брендов, производящих Android-смартфоны, увеличились больше чем в три раза после того, как в сентябре Apple представила iPhone X.

Ранее производители Android-смартфонов были сосредоточены на развитии и улучшении технологий считывания отпечатков пальцев. Основное внимание уделялось сканерам, расположенным под экраном устройства. По неподтвержденной информации, в Купертино работали над аналогичной технологией. Однако из-за ряда проблем при использовании встроенного в экран Touch ID, решили полностью сосредоточиться на распознавании лиц и Face ID. Тем не менее, согласно отчетам Apple, компания изначально делала ставку на Face ID и готовилась к отказу от Touch ID больше года.

По данным Куо, разработчики Android рассчитывают получить прибыль от внедрения революционных решений, таких как Face ID, по сравнению с которыми традиционные емкоскостные сенсоры выглядят просто очередным обновлением.

«3D-сканирование позволяет не только распознавать лица, но и создавать забавные Animoji. Кроме того, это ключевой момент в развитии технологий дополненной реальности. Поэтому мы считаем, что компании-производители захотят тратить больше средств на подобные комплектующие», — говорит Куо.

Производители Android-смартфонов обратятся к разработкам Qualcomm и Himax, Orbbec, и Mantis Vision. Решения Qualcomm-Himax могут вызвать больший интерес, поскольку на данный момент проработаны лучше всего.

Вслед за отказом от сканера отпечатков пальцев и переходом к 3D-сканированию ожидается, что в течении следующих двух-трех лет поставки Android устройств, оснащенных аналогом Face ID, в два или три раза превысят поставки телефонов со скрытым сенсором отпечатка пальца.

На увеличение интереса к технологиям 3D-сканирования серьезно повлияет совместимость с жидкокристаллическими экранами. Как поясняет Куо, сканнеры отпечатков пальцев, размещенные под экраном, по большей части являются эксклюзивными для OLED-панелей, на рынке которых доминирует Samsung, что ограничивает доступность компонентов.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости